Version: 8.26.0Navigation überspringen
Evernest GmbH
345.000 €
3 Zimmer  •  95,5 m²

Wohnung zum Kauf
345000 €
3.613 €/m²
3 Zimmer  •  95,5 m²

Kernsaniert & modern: EG-Wohnung mit Balkon, 3 Stellplätzen & Smart Home

Willkommen in Ihrem neuen Zuhause!

Diese hochwertig kernsanierte 3-Zimmer-Erdgeschosswohnung in Neckarsteinach überzeugt durch eine gelungene Kombination aus modernem Wohnkomfort, durchdachter Raumaufteilung und einem außergewöhnlich gepflegten Gesamtzustand.

Auf ca. 95,5 m² Wohnfläche erwartet Sie ein großzügiger, lichtdurchfluteter Wohn- und Essbereich, der den Mittelpunkt der Wohnung bildet und vielfältige Gestaltungsmöglichkeiten eröffnet. Große Fensterflächen sorgen für eine angenehme Wohnatmosphäre, während gleichzeitig ein hoher Grad an Privatsphäre gewährleistet ist, da die Fensterbereiche von außen nicht einsehbar sind. Ebenso steht ein Balkon zur Verfügung, den man vom Schlafzimmer aus erreicht.

Die Beheizung erfolgt über eine moderne Infrarotheizung als Hauptheizung, welche insbesondere im Wohn- und Schlafzimmer komfortabel per Smart-Home-System gesteuert werden kann. Ergänzend steht eine Fußbodenheizung zur Verfügung, die zusätzlichen Wohnkomfort bietet. In den weiteren Räumen erfolgt die Temperaturregelung über Thermostate.

Im Zuge der umfassenden Kernsanierung im Jahr 2020 wurden neben den Stromleitungen auch die Wasserleitungen vollständig erneuert, wodurch sich die Wohnung technisch auf einem aktuellen und zukunftssicheren Stand befindet. Die Kombination aus gedämmter Fassade, gedämmtem Dach sowie 3-fach verglasten Fenstern sorgt für ein angenehmes und energieeffizientes Wohnklima. Die Erneuerung der Haustüre und Fenster im Jahr 2025 rundet den modernen Gesamteindruck ab.