Version: 8.26.0Navigation überspringen
67.000 €
3 Zimmer  •  60,5 m²  •  1. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
67000 €
1.107 €/m²
3 Zimmer  •  60,5 m²  •  1. Geschoss

Kapitalanlage oder Eigenheim: 3-Zimmer-Wohnung mit Balkon und moderner Ausstattung

Die angebotene Wohnung befindet sich im 1. Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses welches Ende der 90iger Jahre umfangreich saniert wurde. Sie überzeugt durch eine durchdachte Raumaufteilung sowie vielseitige Nutzungsmöglichkeiten. Da die Wohnung derzeit unvermietet ist, eignet sie sich sowohl ideal für Eigennutzer als auch für Kapitalanleger.

Auf einer Wohnfläche von ca. 61 m² verteilen sich insgesamt drei gut geschnittene Zimmer, die flexibel als Wohn-, Schlaf- und Arbeitsräume genutzt werden können.

Das helle Wohnzimmer bildet den Mittelpunkt der Wohnung und bietet direkten Zugang zum Balkon. Dieser lädt zum Entspannen im Freien ein und ist dank einer vorhandenen Markise auch an sonnigen Tagen angenehm nutzbar.

Das Tageslichtbad ist modern ausgestattet und verfügt über ein Fenster sowie eine ebenerdig begehbare Dusche, was den Wohnkomfort zusätzlich erhöht.

Ein zur Wohnung gehörender Kellerraum bietet praktischen Stauraum und rundet das Angebot ab.

Merkmale

  • 1. Geschoss
  • Balkon

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr1963
  • HeizungsartZentralheizung
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
67000 €
1.106,71 €/m²
Provision für Käufer
3,57% inkl. Mwst.
Geschätzte Gesamtkosten
74.082 €1
Kaufpreis
67.000 €
Notarkosten (1,5%)
1.005 €
Grunderwerbsteuer (5%)
3.350 €
Provision für Käufer (3,57%)
2.392 €
Grundbucheintrag (0,5%)
335 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Naumburg (06618)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich in einer ruhigen und gewachsenen Wohnlage mit angenehmem Umfeld. Die Umgebung ist geprägt von gepflegter Wohnbebauung sowie einer guten Durchmischung aus Mehrfamilienhäusern und Grünflächen.

Das Stadtzentrum von Naumburg mit seinem historischen Stadtkern ist in wenigen Minuten erreichbar. Dort finden sich vielfältige Einkaufsmöglichkeiten, gastronomische Angebote, kulturelle Einrichtungen sowie der bekannte Dom St. Peter und Paul, der zum UNESCO-Weltkulturerbe gehört.

In unmittelbarer Nähe stehen Einrichtungen des täglichen Bedarfs wie Supermärkte, Bäckereien, Apotheken sowie Ärzte zur Verfügung. Auch Kindergärten, Schulen und Freizeiteinrichtungen sind gut erreichbar, was den Standort besonders attraktiv für unterschiedliche Lebenssituationen macht.

Die Verkehrsanbindung ist sowohl für den Individualverkehr als auch für den öffentlichen Nahverkehr gut ausgebaut. Haltestellen des ÖPNV befinden sich in fußläufiger Entfernung und ermöglichen eine schnelle Verbindung in andere Stadtteile sowie ins Umland.