Exklusives Wohnbaugrundstück - traumhafter Seeblick in außergewöhnlicher Lage von Überlingen am See!
Eine Besonderheit ist bei dieser Wohnlage sicher der traumhafte Seeblick, aber auch die exklusive Nachbarbebauung bzw. Nachbarschaft. Der Bebauungsplan sieht ausschließlich Einzelbebauung in diesem reinen Wohngebiet vor.
Merkmale
frei ab sofort
1.546 m² Grundstück
Individuelle Ausstattungsmerkmale:
- Panoramaseeblick
Besonderheit! Bei dem exklusiv durch die BW-Bank zum Kauf angebotenen Grundstück handelt es sich um eines von insgesamt vier Flurstücken. Es können somit bei Bedarf und Interesse auch mehrere Flurstücke erworben werden. Gerne informieren wir Sie über die Einzelheiten.
Preisdetails
Kaufpreis
4500000 €4.500.000 €
2.910,74 €/m²
Provision für Käufer
4,76 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
4.714.200 €1
Kaufpreis
4.500.000 €
Kaufnebenkosten
214.200 €
2
Provision für Käufer (4,76%)
214.200 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Überlingen (88662)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das begehrte Wohnbaugrundstück befindet sich in der ruhigen Kleinstadt Überlingen, einer charmanten Mittelstadt am nördlichen Bodenseeufer mit etwa 23.000 Einwohnern. Rund 2,3 km westlich vom Stadtzentrum gelegen, bietet die Lage eine ideale Balance zwischen Ruhe und Nähe zu allen wichtigen Einrichtungen. Annähernd 1,0 km entfernt liegt der nächste Bahnhof, während eine Bushaltestelle bereits nach rund 200 m erreicht ist. In der näheren Umgebung finden Sie eine Vielzahl an Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, medizinischen Einrichtungen und Freizeitangeboten.
Die Autobahnauffahrt ist ungefähr 11 km entfernt, was diese Wohnlage zu einem idealen Standort für Geschäftsleute macht, die eine bevorzugte Lage genießen und trotzdem nicht auf eine gute Verkehrsanbindung verzichten wollen.
Weitere Informationen
Sonstiges
Die Unterlagen zum Bebauungsplan stammen von der Datenbank der Stadt Überlingen. Diese Unterlagen wurden jedoch nicht geprüft. Eine Vollständigkeit kann nicht garantiert werden.
Informationen zur Erschließung sowie die Baulastenauskunft ersehen Sie aus der beigefügten Stellungnahme des Baurechtsamtes.
Eine eventuelle Bebauung ist mit dem örtlichen Bauamt zu klären. Haben wir Ihr Interesse geweckt? Bitte rufen Sie uns an!