Investment-Highlight in Bestlage - Voll vermietetes MFH mit 4 Wohneinheiten
Gepflegtes Mehrfamilienhaus-Ensemble (Baujahr 1999) bestehend aus zwei verbundenen Doppelhaushälften mit insgesamt vier Wohneinheiten. Die Immobilie überzeugt durch eine solide Bauweise, eine klare Struktur und nachhaltige Vermietbarkeit.
Die Gesamtwohnfläche von ca. 442 m² verteilt sich auf vier Einheiten (2 × ca. 93 m², 2 × ca. 128 m²) mit insgesamt 14 Zimmern, 10 Schlafzimmern und 4 Badezimmern. Durchdachte, funktionale Grundrisse gewährleisten eine hohe Nachfrage und breite Vermietbarkeit.
Das Grundstück umfasst ca. 956 m² (zwei Flurstücke). Zwei Garagen ergänzen das Angebot und steigern sowohl Wohnkomfort als auch Attraktivität für Mieter.
Die Immobilie ist vollständig vermietet. Die aktuellen Jahresmieteinnahmen betragen 32.410 €. Zusätzlich besteht perspektivisches Mietsteigerungspotenzial (Anpassung frühestens ab 01.10.2026).
Eine solide Kapitalanlage mit stabilen Erträgen und langfristiger Entwicklungsperspektive.
Das ausführliche Exposé mit weiteren Bildern und Grundrissen erhalten Sie auf Anfrage.
Merkmale
vermietet
956 m² Grundstück
Kein Keller
2 Stellplätze: 2 Garagen
Terrasse
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
E
Baujahr1999
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartEtagenheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
779000 €779.000 €
1.762,44 €/m²
Provision für Käufer
3,57% inkl. MwSt. inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
2 Garagenstellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
873.025 €1
Kaufpreis
779.000 €
Kaufnebenkosten
94.025 €
2
Notarkosten (1,5%)
11.685 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
50.635 €
Provision für Käufer (3,57%)
27.810 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.895 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Wegberg (41844)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Diese attraktive Immobilie befindet sich in der idyllischen Stadt Wegberg, eingebettet in eine ruhige und zugleich zentrale Wohngegend. Die Lage bietet eine ideale Mischung aus naturnahem Wohnen und städtischem Komfort.
Nur einen kurzen Spaziergang von etwa 650 Metern entfernt liegt das belebte Stadtzentrum, das mit einer Vielzahl von Einkaufsmöglichkeiten und Dienstleistungen aufwartet. Der Weg zur nächsten Einkaufsmöglichkeit beträgt lediglich 700 Meter, was alltägliche Besorgungen besonders bequem macht.
Für Familien bietet die Umgebung exzellente Bildungsmöglichkeiten: Ein Kindergarten ist nur 250 Meter entfernt und in weniger als zwei Kilometern erreichen Sie eine Grundschule. Ebenso sind weiterführende Schulen wie eine Realschule und ein Gymnasium mit maximal 1,3 Kilometern Entfernung gut zu erreichen.
Pendler profitieren von der ausgezeichneten Verkehrsanbindung, mit der nächstgelegenen Autobahn nur 8,5 Kilometer entfernt, was eine schnelle Verbindung zu umliegenden Städten ermöglicht.
Diese Immobilie in Wegberg vereint harmonisch eine attraktive Wohnlage mit der Nähe zu wichtigen Einrichtungen und ruhigeren Rückzugsorten.