Version: 8.26.0Navigation überspringen
384.000 €
5 Zimmer  •  112 m²
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
384000 €
3.429 €/m²
5 Zimmer  •  112 m²

4 Zi. Whg. im 1. OG in unmittelbarer Seenähe mit Balkon, Terrasse und Gartenanteil und Garage

In ruhiger und attraktiver Lage von Gaienhofen präsentiert sich diese gepflegte Etagenwohnung als ideales Zuhause für Paare und Familien, die großzügiges Wohnen in Seenähe schätzen. Das im Jahr 1972 errichtete Gebäude überzeugt durch seinen soliden Bestand und ein ordentliches Gesamtbild.

Auf rund 112 m² verteilen sich insgesamt 5 Zimmer, die vielfältige Nutzungsmöglichkeiten bieten - ob als Wohn- und Essbereich, Kinderzimmer, Homeoffice oder Gästezimmer. Der Grundriss ermöglicht eine angenehme Trennung von Wohnen und Rückzug und schafft zugleich ein komfortables Raumgefühl mit ausreichend Platz für den Alltag.

Die Wohnung ist mit einer Einbauküche ausgestattet und bietet damit eine praktische Grundlage für den sofortigen Einzug. Ein Südbalkon sowie eine Terrasse erweitern den Wohnraum ins Freie und schaffen zusätzliche Aufenthaltsqualität - ideal für entspannte Stunden an der frischen Luft.

Diese Immobilie vereint eine gepflegte Substanz mit einer gefragten Lage in Gaienhofen und bietet beste Voraussetzungen für ein dauerhaft werthaltiges Zuhause oder eine solide Kapitalanlage.

Merkmale

  • Einbauküche
  • Terrasse
  • Garage
Zur Ausstattung gehören eine Einbauküche, eine großzügige Terrasse sowie ein Südbalkon mit angenehmem Außenbereich. Zusätzlich stehen eine Garage sowie ein eigener Gartenanteil zur Verfügung und bieten zusätzlichen Komfort und Lebensqualität.

Wohnung: 384.000.-
Garage: 15.000.-
Gesamt: 399.000.-

Rücklagen stand 2024: ca. 6.000.-
Hausgeld: ca. 400€
Aufteilung: 241,33 € Hausgeld +158,67 Rücklagen = Hausgeld gesamt: 400€

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Virtueller Rundgang

3D tour

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1972
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
384000 €
3.428,57 €/m²
Preis pro Stellplatz
15000 €
Hausgeld
400 €
Provision für Käufer
3,57% vom Brutto-Verkaufspreis (incl. MwSt)
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz, Kaufpreis: 15.000,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
424.589 €1
Kaufpreis
384.000 €
Notarkosten (1,5%)
5.760 €
Grunderwerbsteuer (5%)
19.200 €
Provision für Käufer (3,57%)
13.709 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.920 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Gaienhofen (78343)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich in Gaienhofen auf der Halbinsel Höri am Bodensee und bietet damit eine besonders attraktive Kombination aus naturnahem Wohnen und guter Erreichbarkeit. Die Umgebung ist geprägt von einer ruhigen, gewachsenen Wohnstruktur, viel Grün sowie der unmittelbaren Nähe zum See, wodurch sich ein hoher Freizeit- und Erholungswert ergibt.

Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, gastronomische Angebote sowie weitere Dienstleistungen sind in der näheren Umgebung erreichbar. Ebenso stehen Anbindungen an den öffentlichen Nahverkehr zur Verfügung; darüber hinaus ermöglichen die umliegenden Straßenverbindungen eine komfortable Erreichbarkeit der Nachbarorte sowie der größeren Zentren der Bodenseeregion.

Die Lage ist ideal für alle, die ein gepflegtes Wohnumfeld in Seenähe schätzen und zugleich von einer alltagstauglichen Infrastruktur profitieren möchten. Spazier- und Radwege sowie vielseitige Freizeitmöglichkeiten am und rund um den Bodensee runden das Standortprofil ab.