Zweifamilienhaus mit großzügigem Platzangebot und wohnlich ausgebautem Souterrain
Provisionsfrei!
Kurzbeschreibung
Zweifamilienhaus mit ca. 200 m² Wohnfläche gemäß Wohnflächenverordnung sowie zusätzlich ca. 50 m2 großen wohnlich ausgebautem Souterrainbereich mit normalen Fenstern mit angenehmen Tageslichteinfall auf einem großzügigen 1.111 m² Grundstück in ruhiger Lage von Seesen-Bilderlahe.
Viel Platz, flexible Nutzungsmöglichkeiten und eine gute Verkehrsanbindung (A7 und B242 in wenigen Minuten erreichbar). Ideal für Familien, Mehrgenerationenwohnen oder Tierliebhaber.
Highlights auf einen Blick
• ca. 200 m² Wohnfläche (2 Wohneinheiten)
• zusätzlich wohnlich ausgebautes Souterrain (ca. 50 m²)
• Grundstück: 1.111 m²
• 2 überdachte Terrassen + zusätzliche Terrasse mit Markise
• Doppelgarage + Carport + Werkstattbereich
• Ruhige, gewachsene Wohnlage
• Sehr gute Anbindung an A7 und B242
• Provisionsfrei von privat
Objektbeschreibung
Dieses gepflegte, teilweise modernisierungsbedürftige Zweifamilienhaus wurde 1969 in solider Massivbauweise errichtet und bietet großzügige Raumstrukturen sowie vielseitige Nutzungsmöglichkeiten.
Die Immobilie ist vollständig unterkellert und bietet neben Wohnräumen auch funktionale und vielseitig nutzbare Bereiche.
Aufteilung
Obergeschoss (ca. 100 m²)
• Wohn- und Esszimmer mit Zugang zum ca. 20 m² Süd-Balkon
• Schlafzimmer
• Kinderzimmer
• Küche
• Wannenbad
• zusätzliches Arbeitszimmer im Dachgeschoss
Erdgeschoss (ca. 98 m²)
• Wohn- und Esszimmer
• Schlafzimmer
• Kinderzimmer
• Küche
• Wannenbad
Souterrain (ca. 50 m² wohnlich ausgebaut + ca. 40 m² Nutzfläche)
Außenbereich
Das großzügige Grundstück bietet viel Platz für Familie, Freizeit und Erholung. Zwei überdachte Terrassen sowie eine weitere Terrasse mit Markise schaffen angenehme Aufenthaltsbereiche im Freien.
Die Doppelgarage mit Carport bietet ausreichend Stellflächen. Zusätzlich gibt es einen Abstellraum für Fahrräder sowie einen separaten Werkstattraum unter der Garage.
Modernisierungen
Zwischen ca. 1995 und 2000 wurden umfangreiche Modernisierungen durchgeführt:
• Erneuerung von Wasserleitungen und Strominstallationen
• Fenstererneuerungen
• neue Hauseingangstür
• Drainagearbeiten
• Niedertemperatur-Ölheizung (Nutzbarkeit bis min. 2045)
• Garagenanbau
Das Obergeschoss wurde fortlaufend gepflegt und modernisiert. Das Badezimmer wurde 2020 erneuert.
Lage
Bilderlahe ist ein ruhiger und familienfreundlicher Ortsteil von Seesen am nordwestlichen Harzrand. Die Lage verbindet naturnahes Wohnen mit sehr guter Verkehrsanbindung.
Die Autobahn A7 ist in wenigen Minuten erreichbar und bietet eine schnelle Nord-Süd-Verbindung. Auch die B242 ist gut angebunden.
Die Stadt Seesen bietet sämtliche Infrastruktur des täglichen Bedarfs (Einkaufen, Ärzte, Schulen) sowie Freizeitangebote wie die Sehusa-Therme und einen Bahnhof mit guten Verbindungen in die Region.
Sonstiges
Alle für den Verkauf relevanten Unterlagen liegen vor. Der Verkauf erfolgt provisionsfrei direkt vom Eigentümer.
Besichtigungen erfolgen nur nach vorheriger Absprache. Aus organisatorischen Gründen kann eine Finanzierungsbestätigung oder ein Eigenkapitalnachweis erbeten werden.
Das Haus ist derzeit noch bewohnt. Aus Rücksicht auf die Privatsphäre können aktuell nur ausgewählte Innenaufnahmen veröffentlich werden. Weitere Eindrücke erhalten Sie gerne im Rahmen einer persönlichen Besichtigung.
Besichtigungen sind ab dem 15.05. nach vorheriger Terminvereinbarung möglich. Die Immobilie ist voraussichtlich am dem 01.08. bezugsfrei.
Merkmale
2 Geschosse
1.111 m² Grundstück
Keller
Carport, Garage, Außen-Stellplatz, Doppelgarage
Balkon (gesamt 20 m²)
Garten
3 Terrassen (gesamt 40 m²)
3 Badezimmer
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
G
Baujahr1996
Zustand der Immobilieteilsaniert
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
229000 €229.000 €
1.145 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
245.030 €1
Kaufpreis
229.000 €
Kaufnebenkosten
16.030 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.435 €
Grunderwerbsteuer (5%)
11.450 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.145 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Bilderlahe, Seesen (38723)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Weitere Services
Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Über den Eigentümer
Privater Anbieter
Online-ID: 26DDSZPXQL22