Version: 8.26.0Navigation überspringen
124.500 €
5 Zimmer  •  162 m²  •  339 m² Grundstück
Immowelt logo

Mehrfamilienhaus zum Kauf
124500 €
768 €/m²
5 Zimmer  •  162 m²  •  339 m² Grundstück

Historisches Zweifamilienhaus mit großer Scheune & Entwicklungspotenzial in Leiwen an der Mosel

Willkommen in Leiwen - einem der beliebtesten Weinorte an der Mosel.
Hier wartet ein charmantes Zweifamilienhaus mit großzügiger Scheune,
viel Potenzial und vielfältigen Nutzungsmöglichkeiten auf neue Eigentümer mit Visionen.

Die Immobilie aus ca. 1891 befindet sich in ruhiger Lage im Ortskern von Leiwen und bietet ideale Voraussetzungen für Handwerker, Investoren,
Winzer oder Familien, die sich ihren Wohntraum individuell gestalten möchten.
Ob Mehrgenerationenwohnen, Eigennutzung mit Vermietung oder ein spannendes Sanierungsprojekt
- dieses Haus bietet zahlreiche Möglichkeiten.

Die Erdgeschosswohnung ist aktuell vermietet und erzielt eine Kaltmiete von 450 € monatlich bzw. 5.400 € jährlich.
Die Wohnung im 1. und 2. Obergeschoss steht seit dem 01.05. leer. Dadurch kann unmittelbar mit den
Sanierungs- und Modernisierungsarbeiten begonnen werden.
Das Objekt eignet sich ideal für Käufer, die Wohnen und Vermietung kombinieren möchten oder ein Projekt mit Entwicklungspotenzial suchen.

Ein besonderes Highlight dieser Immobilie ist die großzügige Scheune mit enormem Potenzial.
Ob als Werkstatt für Handwerker, Lagerfläche, Unterstellmöglichkeit für Fahrzeuge oder als Ausbaureserve
- hier eröffnen sich zahlreiche Nutzungsmöglichkeiten.
Gerade für Winzer an der Mosel bietet die Scheune attraktive Voraussetzungen.
Auch für Wohnmobile, Oldtimer oder größere Fahrzeuge eignet sich die Fläche ideal - perfekt beispielsweise als geschützter Winterstellplatz.

Das Haus befindet sich insgesamt in einem sanierungsbedürftigen Zustand,
verfügt jedoch über eine solide Grundsubstanz und einen gut nutzbaren Grundriss.
Mit handwerklichem Geschick und kreativen Ideen kann hier ein echtes Schmuckstück entstehen
- voller Charakter, Charme und Individualität.
Die historischen Elemente des Hauses verleihen der Immobilie einen besonderen Altbaucharakter und schaffen die ideale Basis für ein einzigartiges Zuhause.

Ein spannendes Sanierungsobjekt mit Charme, Geschichte und außergewöhnlichem Potenzial.
Nutzen Sie diese Gelegenheit und verwirklichen Sie Ihr individuelles Wohn- oder Investmentprojekt
in einer der schönsten Regionen der Mosel.

Bei Interesse oder für weitere Informationen freuen wir uns auf Ihre Anfrage.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • vermietet
  • 339 m² Grundstück
  • Keller
  • Terrasse
- Baujahr: ca. 1891
- Wohnfläche: ca. 162,04 m²
- Grundstück: ca. 339 m²
- 2 Wohneinheiten
- 2 Badezimmer
- massive Bauweise
- teilweise modernisierte Fenster (ca. 2007)
- große Scheune mit vielseitigem Nutzungspotenzial
- sanierungsbedürftiger Zustand

Kaufpreis: 124.500 €

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

F
  • Baujahr1891
  • Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945), renovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
  • EnergieträgerÖl
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
124500 €
768,33 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
137.661 €1
Kaufpreis
124.500 €
Notarkosten (1,5%)
1.868 €
Grunderwerbsteuer (5%)
6.225 €
Provision für Käufer (3,57%)
4.445 €
Grundbucheintrag (0,5%)
623 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Reichgasse 1Leiwen (54340)
Reichsgasse 1, 54340 Leiwen
Leiwen gehört zu den beliebtesten Weinorten an der Mittelmosel und überzeugt durch seine hohe Lebensqualität,
die malerische Umgebung sowie die Nähe zur Natur.
Eingebettet zwischen Weinbergen und Mosel bietet der Ort eine perfekte Kombination aus Ruhe, Erholung und guter Infrastruktur. Restaurants,
Weingüter, Einkaufsmöglichkeiten sowie Freizeitangebote befinden sich in unmittelbarer Umgebung.
Die Region ist besonders bei Weinliebhabern, Touristen und Naturliebhabern beliebt und bietet zahlreiche Wander- und Radwege entlang der Mosel.
Durch die gute Verkehrsanbindung erreichen Sie Trier sowie Schweich in kurzer Zeit.

Weitere Informationen

Sonstiges Haben wir Ihr Interesse geweckt?
Gerne vereinbare ich mit Ihnen eine persönliche Einzelbesichtigung.
Dieses Anwesen mit großem Potenzial wird Sie begeistern.
Ich freue mich darauf, Sie kennenzulernen.
Ihre Astrid Kohl

TriCasa GmbH
NEWS: Neues Büro und Geschäftsstelle in der Sternstraße 6, 54290 Trier.

Büro Trier
Sternstraße 6
54290 Trier
Telefon: +49 651 69942128
Mobil: +49 151 11623920