Version: 8.26.0Navigation überspringen
998.198 €
7 Zimmer  •  275 m²  •  1.000 m² Grundstück

Mehrfamilienhaus zum Kauf
998198 €
3.630 €/m²
7 Zimmer  •  275 m²  •  1.000 m² Grundstück

2 Familien unter einem Dach - und das Ganze total durchdacht!! ;-)

Modern, geradlinig, stilvoll - so präsentiert sich das Celebration CELEBRATION 274 V3 seinen Betrachtern. Nur die pure Größe lässt erahnen, dass es sich bei dem Gebäude um ein Zweifamilienhaus mit zwei horizontal getrennten Wohneinheiten handelt. Blickfang sind - neben dem großzügigen Flachdachanbau - vor allem die Lichtöffnungen, die von schmalen Lichtbändern im Obergeschoss bis hin zu bodentiefen Übereckverglasungen reichen. Gekrönt wird das Fertighaus von einem eleganten Satteldach. Der Verzicht auf Dachüberstände betont den modernen Charakter des Hauses. Die langgestreckte Dachfläche ist wie geschaffen für eine leistungsstarke Photovoltaikanlage als Ergänzung zur effizienten Heiztechnik. Gekoppelt mit einer Wärmepumpe lässt sich das Haus fast komplett autark mit Wärme versorgen. Es ist natürlich auch möglich, einen Speicher und/oder eine Wallbox für das Elektrofahrzeug zu installieren.

Das Innere des Hauses teilt sich in zwei unterschiedlich große Wohneinheiten. Die untere Wohnung umfasst rund 141 m². Sie bietet viel Freiraum für eine Familie mit bis zu zwei Kindern. Die obere Wohnung ist mit einer Wohnfläche von rund 122 m² perfekt auf einen Zwei- bis Dreipersonenhaushalt ausgerichtet. Der Grundriss wurde auf beiden Ebenen weitgehend offen gestaltet. Im Zentrum des Alltagsgeschehens steht jeweils der Wohn-, Ess- und Kochbereich, der im Erdgeschoss von einer Speisekammer und im Dachgeschoss von einem Abstellraum flankiert wird. Die Privaträume setzen sich auf der unteren Ebene aus zwei Kinderzimmern, einem Duschbad sowie dem Bereich der Eltern mit Ankleide und Wohlfühlbad zusammen. Im Dachgeschoss bieten zwei ähnlich geschnittene Schlafzimmer, ein großer Ankleidebereich und zwei Bäder Luxus pur. Zusätzliche Platzreserven finden sich auf der Galerie, auf dem sich die Bewohner beispielsweise einen hellen Arbeitsplatz oder einen gemütlichen Lesebereich einrichten können. Ergänzt wird das Raumangebot von einem Technikraum, der von beiden Parteien genutzt wird.