Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.005 €
3 Zimmer  •  83,6 m²  •  EG  •  frei ab 01.06.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete - Erstbezug
1.005 €
3 Zimmer  •  83,6 m²  •  EG  •  frei ab 01.06.2026

Exklusive Erdgeschosswohnung mit sonniger Terrasse im Neubau!

In diesem modernen Neubau-Mehrfamilienhaus mit insgesamt sieben Wohneinheiten erwartet Sie eine hochwertige 3-Zimmer-Wohnung im Erstbezug mit einer Wohnfläche von ca. 84 m². Die durchdachte Grundrissgestaltung, helle Räume und eine zeitgemäße Ausstattung schaffen ein komfortables Wohnambiente mit hoher Lebensqualität.

Der offen gestaltete Wohn- und Essbereich überzeugt durch großzügige bodentiefe Fenster, die für viel Tageslicht sorgen und einen direkten Zugang zur Terrasse bieten. Hier genießen Sie entspannte Stunden im Freien und zusätzlichen Wohnkomfort. Eine moderne Einbauküche fügt sich harmonisch in den Wohnbereich ein und wird dem Mieter für monatlich 50,00 € zur Nutzung überlassen.

Die Wohnung verfügt über zwei weitere gut geschnittene Zimmer, die sich ideal als Schlaf-, Kinder- oder Arbeitszimmer eignen. Das moderne Badezimmer ist hochwertig ausgestattet und überzeugt mit zeitlosem Design sowie komfortabler Ausstattung.

Besonderer Wert wurde auf Energieeffizienz und nachhaltige Bauweise gelegt: Das Gebäude wird als KfW-40-QNG-Effizienzhaus errichtet und über eine moderne Luft-Wärmepumpe beheizt. Die in allen Räumen verlegte Fußbodenheizung sorgt dabei für angenehme Wärme und ein behagliches Wohngefühl.

Elektrische Rollläden sowie die moderne technische Ausstattung unterstreichen den zeitgemäßen Wohnstandard. Ein eigener Stellplatz gehört ebenfalls zur Wohnung und bietet zusätzlichen Komfort im Alltag.

Für Fahrräder steht den Bewohnern ein gemeinschaftlicher Fahrradschuppen zur Verfügung.

Merkmale

  • frei ab 01.06.2026
  • Erdgeschoss
  • Personenaufzug
  • Terrasse
  • Außen-Stellplatz
- Neubau, Erstbezug | KfW-40-QNG Effizienzhaus
- Erdgeschoss
- ca. 84m²
- 3 Zimmer mit offenem Wohn-, Ess- und Kochbereich
- Einbauküche wird vom Vermieter für 50,00€ zusätzlich zur Warmmiete zur Nutzung überlassen
- Hauswirtschaftsraum mit Waschmaschinenanschluss
- Terrasse
- Fußbodenheizung
- Bodentiefe Fenster mit hohem Lichteinfall
- Elektrische Rollläden
- Hochwertige Bodenbeläge und modernes Bad
- Fernsehempfang über internetbasierte Dienste
- Glasfaseranschluss
- 1 Stellplatz
- Moderne Luft-Wärmepumpe für umweltfreundliche Wärmeversorgung
- Zeitgemäßer Grundriss mit optimaler Flächennutzung
- Gemeinschaftlicher Fahrradschuppen

WICHTIG:
- Heizkosten sind in den Nebenkosten enthalten
- Stromkosten sind separat an den jeweiligen Versorger zu entrichten
- Mindestmietdauer von 2 Jahren
- Hausflurreinigung, Winterdienst sowie der Mülltonnendienst erfolgen durch die Mieter

** Hinweis zu den Außenaufnahmen:
Einige der dargestellten Außenansichten wurden digital nachbearbeitet, um eine freundlichere und grünere Darstellung des Gartens zu veranschaulichen. Die Anpassungen beschränken sich ausschließlich auf eine optische Veränderung der Vegetation im Sinne einer anderen Jahreszeit (z. B. üppigeres Grün oder blühende Bepflanzung). Bauliche Gegebenheiten, Grundrisse sowie sonstige objektrelevante Merkmale bleiben unverändert und entsprechen dem tatsächlichen Zustand der Immobilie. **

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

A+
  • Baujahr2026
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, Erstbezug
  • HeizungsartFußbodenheizung
  • EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.135 €
Kaltmiete
12,03 €/m²
1.005 €
Nebenkosten
130 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
3015 €
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz

Lage

address-icon
HeidmühleSchortens (26419)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie in der Alsterstraße befindet sich in ruhiger und familienfreundlicher Wohnlage von Schortens im Landkreis Friesland. Die Umgebung ist geprägt von gepflegten Einfamilienhäusern, viel Grün und einer angenehmen Nachbarschaft - ideal für Familien, Paare oder Ruhesuchende.

Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Ärzte, Apotheken sowie Restaurants und Cafés sind in wenigen Minuten erreichbar. Auch Kindergärten, Schulen und Sporteinrichtungen befinden sich in der näheren Umgebung und unterstreichen die hohe Wohnqualität des Standorts.

Die Innenstadt von Schortens bietet eine gute Infrastruktur mit vielfältigen Freizeit- und Versorgungsangeboten. Gleichzeitig profitieren Bewohner von der naturnahen Lage und kurzen Wegen in die umliegenden Erholungsgebiete. Spazier- und Radwege sowie Grünflächen laden zu Freizeitaktivitäten im Freien ein.

Durch die gute Verkehrsanbindung sind auch die Städte Wilhelmshaven und Jever schnell erreichbar. Über die nahegelegenen Bundesstraßen bestehen zudem gute Verbindungen in die gesamte Region.

Die Lage verbindet ruhiges Wohnen mit einer alltagstauglichen Infrastruktur und bietet damit ein attraktives Umfeld für unterschiedlichste Lebenssituationen.

Weitere Informationen

Sonstiges Wir freuen uns auf Ihre SCHRIFTLICHE Anfrage. Im Anschluss erhalten Sie automatisch das Exposé zum Objekt.