Verwirklichen Sie Ihren Traum vom Leben in einem echten schwedischen Holzhaus. Diese exklusive Doppelhaushälfte von Eksjöhus vereint traditionelle schwedische Architektur mit modernstem Wohnkomfort auf ca. 140 m² Wohnfläche. Das Design besticht durch eine hochwertige Holzfassade, elegante Sprossenfenster und helle, bodentiefe Terrassentüren, die den skandinavischen Charakter unterstreichen.
Das Haus empfängt Sie mit einer klaren Struktur und großzügigen 4 Zimmern sowie zwei Badezimmern. Bereits im Standard erwartet Sie eine schlüsselfertige Ausstattung der Extraklasse: Das Herzstück bildet die hochwertige Einbauküche im Wert von 15.000 €, ergänzt durch eine edle Massivholztreppe (ca. 9.000 €). Für ein harmonisches Ambiente sind Bodenbeläge sowie Wand- und Bodenfliesen bereits im Preis berücksichtigt, und alle Innenwände werden bezugsfertig gestrichen.
Auch im Außenbereich ist an alles gedacht. Zum Objekt gehören eine großzügige Terrasse, ein Balkon im Dachgeschoss sowie ein eigenes Gartenhaus je Einheit. Die Außenanlage wird komplett fertiggestellt – inklusive Auffahrt, Zuwegung und einer bereits mit Rasen angelegten Gartenfläche. Ihr eigener Kfz-Stellplatz befindet sich direkt am Haus.
In puncto Nachhaltigkeit setzt dieses KfW-40-Effizienzhaus Maßstäbe: Die Kombination aus einer Luft-Wasser-Wärmepumpe und einer Photovoltaikanlage zur Eigenstromnutzung sorgt in Verbindung mit der durchgängigen Fußbodenheizung für ein gesundes Raumklima und dauerhaft optimierte Betriebskosten. Eine Vorinstallation für die Erweiterung der Solaranlage ist bereits vorhanden.
Erleben Sie diesen skandinavischen Wohlfühlcharakter persönlich und lassen Sie sich von der hochwertigen Bauweise begeistern. Wir laden Sie herzlich ein, unser Musterhaus in Bosau zu besichtigen und Details vorab vor Ort zu klären. Ihr neues Zuhause wartet auf Sie!
Merkmale
385 m² Grundstück
Außen-Stellplatz
Gäste-WC
Garten
Terrasse
Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr2026
HeizungsartFußbodenheizung
Preisdetails
Kaufpreis
498500 €498.500 €
3.560,71 €/m²
Provision für Käufer
Die Käufercourtage in Höhe von 3,57 % auf den Kaufpreis einschließlich gesetzlicher Mehrwertsteuer ist bei notariellem Vertragsabschluss verdient und fällig.
Geschätzte Gesamtkosten
558.670 €1
Kaufpreis
498.500 €
Kaufnebenkosten
60.170 €
2
Notarkosten (1,5%)
7.478 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
32.403 €
Provision für Käufer (3,57%)
17.796 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.493 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Hutzfeld, Bosau (23715)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Hutzfeld, ein Ortsteil der Gemeinde Bosau, liegt idyllisch im Naturpark Holsteinische Schweiz und bietet eine gelungene Kombination aus naturnahem Wohnen und guter Erreichbarkeit. Die rund 750 Einwohner zählende Dorfschaft zeichnet sich durch ihre ruhige, ländliche Atmosphäre und zugleich durch eine gute Infrastruktur aus.
Der Ort verfügt über zahlreiche Einrichtungen des täglichen Bedarfs, darunter ein EDEKA-Markt, eine Grundschule, ein Kindergarten, eine SB-Bankfiliale, ein Post-Shop sowie die Gemeindeverwaltung und eine Polizeistation.
Ergänzt wird das Angebot durch verschiedene Geschäfte, Handwerksbetriebe und öffentliche Sportanlagen.
Verkehrstechnisch ist Hutzfeld gut angebunden: Die Landesstraße
L 306 verbindet den Ort mit Plön (ca. 10 km) und Lübeck (ca. 30 km), während Eutin über die L 176 ebenfalls in nur etwa 10 km zu erreichen ist.
Die landschaftliche Lage überzeugt: Nur rund 4 km entfernt lädt das Ostufer des Großen Plöner Sees zu vielfältigen Freizeitaktivitäten ein. Auch die Ostseestrände von Scharbeutz und Haffkrug sind schnell erreichbar und machen Hutzfeld zu einem attraktiven Wohnort mit hoher Lebensqualität.