Panorama-Wohnen in Bestlage Energieeffizienzhaus 50 Doppelhaushälfte mit Aussicht & Fördervorteilen Nachhaltig. Förderfähig. Zukunftssicher.
Diese moderne Doppelhaushälfte mit ca. 138 m² Wohnfläche verbindet anspruchsvolle Architektur mit höchster Energieeffizienz. Die attraktive Hanglage mit Weitblick sorgt für ein besonderes Wohngefühl - ruhig, sonnig und wertstabil.
Besonders hervorzuheben ist der KfW-50 Standard - ein entscheidender Vorteil für Käufer in Bezug auf Finanzierung, Nachhaltigkeit und Zukunftssicherheit.
Objekt-Highlights
? ca. 138 m² Wohnfläche ? traumhafte Hanglage mit Fernblick ? moderne Architektur ? großzügiger Wohn-/Essbereich ? mehrere Schlafzimmer möglich ? Terrasse & Gartenbereich ? eigener Stellplatz direkt am Haus ? nachhaltige Bauweise
Energie & Nachhaltigkeit KfW-50 Standard
Das Haus erfüllt die Anforderungen an ein Effizienzhaus 50 gemäß den Richtlinien der Kreditanstalt für Wiederaufbau. Das bedeutet:
Sehr niedriger Energiebedarf
Exzellente Dämmwerte
Hochwertige Gebäudetechnik
Nachhaltige Bauausführung
Mit dem Qualitätssiegel Nachhaltiges Gebäude (QNG) erfüllt die Immobilie zusätzlich besonders hohe ökologische und nachhaltige Standards.
Das erhöht:
Zukunftssicherheit
Werthaltigkeit
Förderfähigkeit
Attraktivität für Banken
Finanzierungsvorteile für Käufer
Durch KfW 50 können Käufer von attraktiven Förderprogrammen profitieren, insbesondere über das Förderprogramm:
In Zeiten steigender Zinsen ist dieser Förderzugang ein erheblicher finanzieller Vorteil gegenüber Bestandsimmobilien ohne Effizienzstandard.
???? Lage
Die erhöhte Hanglage bietet:
freien Blick ins Umland
helle Wohnräume
angenehme Nachbarschaft
ruhiges Wohnumfeld
Gleichzeitig sind Einkaufsmöglichkeiten, Schulen und Infrastruktur gut erreichbar.
Fazit
Diese Doppelhaushälfte ist ideal für Käufer, die:
nachhaltig investieren möchten
Förderprogramme optimal nutzen wollen
Energiekosten dauerhaft minimieren möchten
Wert auf moderne Bauqualität legen
eine besondere Aussichtslage suchen
Ein Haus, das ökologisch wie wirtschaftlich überzeugt
Merkmale
Bezug: nach Absprache
250 m² Grundstück
Keller
Außen-Stellplatz
Gäste-WC
Garten
Terrasse
WG-geeignet
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr2026
Zustand der ImmobilieFertighaus, Projektiert
HaustypKfW 55
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
570000 €570.000 €
4.130,43 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
601.350 €1
Kaufpreis
570.000 €
Kaufnebenkosten
31.350 €
2
Notarkosten (1,5%)
8.550 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
19.950 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.850 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Waldstetten (89367)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Doppelhaushälfte befindet sich in Waldstetten, einem idyllischen Ortsteil von Ichenhausen im Landkreis Günzburg. Die Lage kombiniert naturnahes Wohnen mit einer sehr guten Infrastruktur - ideal für Familien, Berufspendler und alle, die Ruhe und dennoch gute Anbindungen schätzen.
Umgebung & Wohngefühl: Waldstetten ist geprägt von einer ruhigen, familienfreundlichen Wohnstruktur und einer malerischen Landschaft. Durch die Hanglage des Grundstücks genießen Sie einen unverbaubaren Blick ins Tal - ein besonderes Merkmal, das die Lebensqualität spürbar erhöht. Wanderwege, Felder und Wälder befinden sich direkt vor der Haustür.
Anbindung an Ichenhausen: Die Stadt Ichenhausen liegt nur wenige Minuten entfernt. Hier finden Sie alles für den täglichen Bedarf:
Supermärkte und Einkaufsmöglichkeiten Ärzte, Apotheken und Dienstleistungen Schulen und Kindergärten Restaurants, Cafés und Freizeitangebote
Zudem bietet Ichenhausen ein reges Vereinsleben und vielfältige Freizeitmöglichkeiten - darunter das beliebte LEGOLAND in Günzburg, nur wenige Kilometer entfernt.
Verkehrsanbindung:
Mit dem Auto: Ichenhausen: ca. 5 Minuten Günzburg: ca. 10-12 Minuten Autobahn A8 (Stuttgart-München): ca. 12 Minuten Ulm: ca. 25 Minuten Augsburg: ca. 40 Minuten