Version: 8.26.0Navigation überspringen
249.800 €
8 Zimmer  •  300 m²  •  2.361 m² Grundstück
Immowelt logo

Mehrfamilienhaus zum Kauf
249800 €
833 €/m²
8 Zimmer  •  300 m²  •  2.361 m² Grundstück

*RESERVIERT* komplett saniertes Wohn- und Geschäftshaus in attraktiver Lage von Annaburg

Dieses charmante Wohn- und Geschäftshaus, vereint historischen Charakter mit modernem Komfort und bietet vielfältige Nutzungsmöglichkeiten in attraktiver Lage im Herzen von Annaburg.
Die Immobilie verfügt über eine großzügige Nutzfläche von circa 300 m², die sich in jeweils 150 m² Wohnfläche im Obergeschoss und 150 m² Gewerbefläche im Erdgeschoss aufteilt.
Der derzeit als Friseursalon genutzte Gewerbebereich ist langjährig vermietet und bietet somit eine solide Einnahmequelle.
Das im Jahr 1896 errichtete Gebäude wurde nahezu vollständig saniert, bis auf Giebel und Treppenhaus und präsentiert sich heute in einem sehr gepflegten, sofort bezugsfertigen Zustand. Der lichtdurchflutete Wohnbereich, überzeugt durch ein großzügiges, angenehmes Raumgefühl und ein einladendes Ambiente. Ein neues, modernes Badezimmer mit Badewanne und ebenerdiger Dusche sowie Fußbodenheizung sorgt für zeitgemäßen Wohnkomfort. Beheizt wird mit einer Gasheizung mit zwei separaten Thermen, jeweils eine pro Etage.
Ebenfalls vorhanden ist ein circa 65 m² großer Partyraum direkt an der Terrasse mit gemütlicher Kaminecke und „Kneipentresen“ sowie einem Spielautomaten, der ausreichend Platz für Treffen mit Freunden oder anderen Hobbys bietet.
Ein besonderes Highlight ist das circa 2.400 m² große, liebevoll angelegte und gepflegte Gartengrundstück mit außergewöhnlichem Baumbestand, dass eine idyllische und ruhige Atmosphäre schafft.