Version: 8.26.0Navigation überspringen
355.895 €
4 Zimmer  •  125 m²  •  680 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf - Erstbezug
355895 €
2.847 €/m²
4 Zimmer  •  125 m²  •  680 m² Grundstück

Familienfreundliches Einfamilienhaus mit flexiblem Raumkonzept in Braunsbedra

Das "Aura 125" überzeugt durch seine ausgeklügelte Bauweise und bietet eine Wohnfläche von 125 m², die Raum für individuelle Gestaltung lässt. Ideal für Familien bietet das Haus zahlreiche Möglichkeiten, um den Bedürfnissen aller gerecht zu werden. Die clevere Grundrissgestaltung ermöglicht nicht nur gemütliche Familienabende im großzügigen Wohnzimmer, sondern auch Rückzugsmöglichkeiten wie ein Home-Office oder ein Ankleidezimmer. Genießen Sie die Nähe zur Natur und profitieren Sie von einem eigenen Garten für entspannte Stunden im Freien. Nutzen Sie die Chance und kontaktieren Sie uns für weitere Informationen!

Merkmale

  • 680 m² Grundstück
Das Haus ist zukunftssicher nach den aktuellsten energetischen Standards gebaut. Zur Ausstattung gehören moderne Fußbodenheizung und eine Luft-/Wasser-Wärmepumpe, die für kosteneffizientes Wohnen sorgen. Hochwärmedämmende Porenbetonwände sowie dreifach verglaste Fenster garantieren bestmögliche Energieeffizienz. Zudem sind Rollläden und eine Vorrüstung für Photovoltaik bereits vorgesehen. Die stilvolle Badausstattung mit modernen Fliesen rundet das Angebot ab. Dank der hochwertigen Materialien und der durchdachten Planung ist Ihr neues Zuhause nicht nur komfortabel, sondern auch eine lohnende Investition.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr2026
  • Zustand der ImmobilieErstbezug
  • EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
355895 €
2.847,16 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
393.512 €1
Kaufpreis
355.895 €
Notarkosten (1,5%)
5.338 €
Grunderwerbsteuer (5%)
17.795 €
Provision für Käufer (3,57%)
12.705 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.779 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Braunsbedra (06242)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Umgebung:
Die Wohnlage in Braunsbedra ist ruhig und familienfreundlich, ideal für junge Familien. Viele Einkaufsmöglichkeiten wie Supermärkte, Geschäfte und Restaurants sind in unmittelbarer Nähe vorhanden, ebenso wie diverse Freizeitangebote, die zur Erholung einladen.

Öffentliche Verkehrsmittel:
Dank guter Anbindung sind die nächsten Bushaltestellen und Bahnhöfe nur wenige Minuten entfernt, sodass Sie schnell in die umliegenden Städte gelangen.

Anbindung an größere Städte:
Die Stadt Halle (Saale) erreichen Sie in ca. 30 Minuten mit dem Auto, was sowohl für Berufspendler als auch für Ausflüge attraktiv ist.

Anbindung an Autobahnen:
Die Anbindung an die A38 ist sowohl in Richtung Leipzig als auch in Richtung Halle in wenigen Minuten erreichbar, ideal für Autofahrer.

Bildung und medizinische Versorgung:
Kindertagesstätten, Schulen, Einkaufsmöglichkeiten und ärztliche Einrichtungen sind fußläufig oder bequem mit öffentlichen Verkehrsmitteln erreichbar.