Version: 8.26.0Navigation überspringen
124.500 €
5 Zimmer  •  250 m²
Immowelt logo

Haus zum Kauf
124500 €
498 €/m²
5 Zimmer  •  250 m²

Haus 250m2 zum Kauf - Istria, Pazin

Authentisches istrisches Steinhaus mit großem Potenzial Umgebung Pazin

Im Herzen Istriens, in einem ruhigen Dorf in der Nähe von Pazin, steht dieses wunderschöne traditionelle Steinhaus mit einer Gesamtfläche von 250 m zum Verkauf. Es vereint authentischen istrischen Charme mit modernen Gestaltungsmöglichkeiten ganz nach den Wünschen des Käufers.

Das Haupthaus mit ca. 100 m ist teilweise renoviert und bezugsfertig. Im Erdgeschoss befinden sich ein großzügiges Wohnzimmer mit Küche, während das Obergeschoss derzeit renoviert wird der zukünftige Eigentümer kann hier zwei oder drei Schlafzimmer einrichten, je nach Bedarf.

Der zweite Teil des Hauses umfasst einen großen Raum von 50 m, ideal zur Gestaltung einer zusätzlichen Wohnung oder eines Gästeapartments, sowie einen gleich großen Raum im Untergeschoss, der vielfältige Nutzungsmöglichkeiten bietet.

Auf der linken Seite des Grundstücks befindet sich eine Taverne/Garage mit einer Fläche von ca. 50 m, die auf Wunsch des Käufers in einen zweistöckigen Wohnbereich umgebaut werden kann.

Zum Anwesen gehört zudem ein Hof bzw. Garten von 70 m, perfekt zum Entspannen, Essen im Freien oder für einen mediterranen Garten. Die Eigentümer stellen Steinplatten für die Hofpflasterung sowie neue Holzbalken für die weitere Renovierung zur Verfügung.

Das Haus verfügt über klare Eigentumsverhältnisse, kann über Kredit erworben werden und bietet zwei private Stellplätze.

Diese istrische Immobilie ist eine einzigartige Gelegenheit ob als Familienhaus, Ferienresidenz oder Investition mit großem touristischem Potenzial, sie vereint Tradition, Charakter und modernen Komfort im Herzen Istriens.