Version: 8.26.0Navigation überspringen
229.000 €
3 Zimmer  •  74 m²
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
229000 €
3.093 €/m²
3 Zimmer  •  74 m²

3-Zimmer-Dachgeschosswohnung mit Tageslichtbad und Garage in kleinem Mehrfamilienhaus

Wohnen über den Dächern - Ihr neues Zuhause in der Bischofsheimer Böckler-Siedlung.
Diese attraktive 3-Zimmer-Dachgeschosswohnung überzeugt durch ihren besonderen Charakter und helle, freundliche Räume. Das großzügige Wohn- und Esszimmer lädt zum Wohlfühlen ein und bietet für die Sommermonate eine Klimaanlage.
Das große Tageslichtbad sorgt mit seiner angenehmen Atmosphäre für einen frischen Start in den Tag. Zwei weitere Zimmer bieten flexible Nutzungsmöglichkeiten - ob Schlafzimmer, Büro oder Gästezimmer, hier findet alles seinen Platz.
Ein Highlight: Die eigene Garage direkt am Haus - bequem, sicher und immer verfügbar.

Merkmale

  • Dachgeschoss
  • Keller
  • Garage
- Garage
- Klimaanlage im Wohn- und Essbereich, Bj.2015
- Etagenheizung, Bj. 2001
- Dachschrägenfenster mit Rollladen erneuert, ca. 2022
- Tageslichtbad mit Wanne und Dusche

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

F
  • Baujahr1972
  • HeizungsartEtagenheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
229000 €
3.093,34 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. 19 % MwSt. des beurkundeten Kaufpreises
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
255.495 €1
Kaufpreis
229.000 €
Notarkosten (1,5%)
3.435 €
Grunderwerbsteuer (6%)
13.740 €
Provision für Käufer (3,57%)
8.175 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.145 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Bischofsheim (65474)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Gemeinde Bischofsheim ist ein zentraler Verkehrsort in der Mainspitze mit ca. 13.000 Einwohnern. Sie stellt einen Verkehrsknotenpunkt im Wirtschaftsgebiet Rhein-Main dar (Bahnlinie Wiesbaden / Mainz / Frankfurt / Darmstadt, Autobahnanschluss A60 Richtung Darmstadt / Frankfurt, A671 Richtung Wiesbaden). Das Vereinsleben und viele kommunale Veranstaltungen zeugen von reger Heimat- und Kulturpflege. Familien finden für ihren Nachwuchs vor Ort Schulen und Kindergärten mit ausreichend Platzangebot. Bürgerhaus, Sportanlage und -halle ermöglichen zahlreiche Freizeitaktivitäten. Das Bischofsheimer Ortsgewerbe überzeugt bei der Versorgung mit Gütern und Dienstleistungen durch hohe Leistungskraft. Zu den Sehenswürdigkeiten zählen die Barockkirche, malerische Fachwerkbauten sowie der Ortsdamm-Rundweg.

Weitere Informationen

Sonstiges Es liegt ein Energieverbrauchsausweis vor.
Dieser ist gültig bis 12.4.2036.
Endenergieverbrauch beträgt 175.60 kwh/(m²*a).