Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.590.000 €
12 Zimmer  •  340,6 m²  •  330 m² Grundstück
Immowelt logo

Haus zum Kauf
1590000 €
4.668 €/m²
12 Zimmer  •  340,6 m²  •  330 m² Grundstück

Einmalige Rarität: Wohn- und Geschäftshaus mit Ensembleschutz in absoluter Top-Lage von Bamberg

- Wohn- und Geschäftshaus (Baujahr 1865) mit Ensembleschutz in absoluter Top-Lage mitten im UNESCO-Weltkulturerbe Bamberg - eine echte Rarität
- Ein Objekt mit besonderem Flair: historischer Charakter, massive Bauweise und gepflegter Gesamtzustand
- Einzigartiger Ausblick auf Residenz und Altstadt - ein Highlight, das Wohnen und Arbeiten außergewöhnlich macht
- ca. 330 m² Grundstück mit kleinem, charmantem Innenhof - ideal als ruhiger Rückzugsort mitten in der Stadt
- 3 Etagen, insgesamt ca. 341 m² Wohnfläche und ca. 104 m² Nutzfläche - vielseitige Nutzungsmöglichkeiten für Wohnen, Büro, Praxis oder Gewerbe
- Insgesamt 12 Zimmer - gute Raumaufteilung mit hohem Potenzial für individuelle Konzepte
- teilweise unterkellert mit altem Gewölbekeller
- zusätzliche Abstell- und Lagerflächen für Mieter oder Eigennutzer
- gepflegte Ausstattung mit klassischem Materialmix: Parkett, Dielen, Fliesen und Steinböden
- Einbauküche vorhanden
- Balkon vorhanden
- letzte Modernisierung 2003
- sehr gute Vermietbarkeit durch Top-Lage und attraktiven Objektcharakter; solide Grundlage durch vorhandene Top-Mieter
- ein paar Renovierungsmaßnahmen stehen an - ideal für Käufer, die eigene Vorstellungen umsetzen und steuerliche Vorteile nutzen möchten
- gute Basis für Modernisierung: perfekte Gelegenheit, Ausstattung und Stil nach Ihren Wünschen anzupassen
- Nach erfolgten Arbeiten lässt sich ein zeitgemäßer Wohnstandard realisieren und der Gesamtwert nachhaltig erhöhen