4 Zimmer • 89 m² • 244 m² Grundstück • frei ab sofort
Reihenmittelhaus zum Kauf • provisionsfrei
45000 €45.000 €
506 €/m²
4 Zimmer • 89 m² • 244 m² Grundstück • frei ab sofort
Einfamilienhaus Ilberstedt
Die Immobilie ist ein 1 ½-geschossiges Gebäude, Baujahr 1945, Teilkeller vorhanden.
Die Wohnfläche beträgt ca. 89 m² und eine Nutzfläche von ca. 25 m². Insgesamt hat das Grund-stück eine Größe von 244 m².
Die Immobilie besitzt nach Umbau 4 Schlafzimmer und künftig 2 Bäder. Weiterhin ist ein kleiner Werkstattbereich vorhanden.
Eine Gas-Zentral-Heizung ist vorhanden.
Das Haus muss in allen Bereichen renoviert werden. Interessante Umgestaltungsmöglichkeiten bieten sich für den Umbau an.
Merkmale
frei ab sofort
244 m² Grundstück
Keller
Nicht möbliert
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
ausbaufähiges Dach
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
H
Baujahr1945
Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
45000 €45.000 €
505,62 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
48.150 €1
Kaufpreis
45.000 €
Kaufnebenkosten
3.150 €
2
Notarkosten (1,5%)
675 €
Grunderwerbsteuer (5%)
2.250 €
Grundbucheintrag (0,5%)
225 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Bürgerplatz 2, Ilberstedt (06408)
Die Gemeinde Ilberstedt liegt im Salzlandkreis in Sachsen-Anhalt und gehört zur Verbandsgemeinde Saale-Wipper. Eingebettet in die reizvolle Landschaft der Magdeburger Börde, befindet sich der Ort westlich der Stadt Bernburg (Saale) und bietet eine ruhige, ländlich geprägte Wohnlage mit angenehmer Lebensqualität.
Die Umgebung ist geprägt von weitläufigen Feldern, Wiesen und einer naturnahen Umgebung, die vielfältige Möglichkeiten zur Erholung, wie Spaziergänge, Radfahren oder Naturerkundungen, bietet. Gleichzeitig profitieren Bewohner von der Nähe zu urbaner Infrastruktur in den umliegenden Städten.
Verkehrstechnisch ist Ilberstedt gut angebunden: Über die nahegelegene Bundesautobahn A36 sowie die A14 bestehen schnelle Verbindungen in Richtung Halle (Saale), Magdeburg und darüber hinaus. Zudem verfügt der Ort über einen Bahnanschluss mit regelmäßigen Verbindungen, wodurch auch Pendler von einer guten Erreichbarkeit profitieren.
Die nächstgelegene Stadt Bernburg (Saale) ist nur wenige Fahrminuten entfernt und bietet sämtliche Einrichtungen des täglichen Bedarfs wie Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kindergärten sowie medizinische Versorgung.
Insgesamt vereint Ilberstedt ruhiges, naturnahes Wohnen mit einer soliden Anbindung an die regionale Infrastruktur und eignet sich somit ideal für alle, die ländliche Idylle mit guter Erreichbarkeit kombinieren möchten.