Version: 8.26.0Navigation überspringen
298.700 €
4 Zimmer  •  81 m²
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
298700 €
3.688 €/m²
4 Zimmer  •  81 m²

Wohnen am Feldrand - Wohnung in Leingarten zu verkaufen!

Zum Verkauf steht eine großzügige und gepflegte 4-Zimmer-Wohnung mit ca. 81 m² Wohnfläche in einem ruhigen 5-Familienhaus in attraktiver Feldrandlage von Leingarten. Die Wohnung überzeugt durch eine praktische Raumaufteilung, vielseitige Nutzungsmöglichkeiten sowie ein angenehmes Wohnambiente in naturnaher Umgebung.
Beim Betreten der Wohnung gelangen Sie in einen zentralen Flur, von dem aus alle Räume bequem erreichbar sind. Der Wohnbereich bietet ausreichend Platz für eine gemütliche Sofalandschaft sowie einen Essbereich und wird durch den direkten Zugang zum Balkon ergänzt, der einen zum Entspannen einlädt.
Das Schlafzimmer bietet eine angenehme Rückzugsmöglichkeit und ausreichend Stellfläche für Ihre Einrichtung. Zwei weitere Zimmer stehen flexibel zur Verfügung und eignen sich ideal als Kinderzimmer, Homeoffice oder Gästezimmer - je nach individuellem Bedarf.
Die Küche wird ohne Einbauküche angeboten und bietet Ihnen somit die Möglichkeit, diese ganz nach Ihren eigenen Vorstellungen zu gestalten.
Das Badezimmer ist funktional ausgestattet und fügt sich in den gepflegten Gesamtzustand der Wohnung ein.
Die Wohnräume sind mit Laminat- und Fliesenböden ausgestattet, was eine pflegeleichte und zeitlose Nutzung ermöglicht. Das gesamte Objekt befindet sich in einem sehr gepflegten Zustand.
Eine Einzelgarage gehört ebenfalls zur Wohnung und rundet dieses attraktive Angebot ab.
Die Wohnung eignet sich ideal für Familien, Paare oder Kapitalanleger, die Wert auf eine ruhige Lage mit naturnahem Umfeld legen.

Ausstattung & Highlights:
- Wohnfläche: ca. 81 m²
- 4 Zimmer
- Balkon
- Küche ohne Einbauküche (individuell gestaltbar)
- Laminat- und Fliesenböden
- gepflegtes Objekt
- Einzelgarage
- ruhiges 5-Familienhaus

• Garage
- Wohnfläche: ca. 81 m²
- 4 Zimmer
- Balkon
- Küche ohne Einbauküche (individuell gestaltbar)
- Laminat- und Fliesenböden
- gepflegtes Objekt
- Einzelgarage
- ruhiges 5-Familienhaus
- Feldrandlage

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

E
  • Baujahr1995
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
298700 €
3.687,65 €/m²
Hausgeld
240 €
Provision für Käufer
3,57%
Die Provision in Höhe von 3,57 % inkl. Mehrwertsteuer ist nach Abschluss des notariellen Kaufvertrags fällig.
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
330.274 €1
Kaufpreis
298.700 €
Notarkosten (1,5%)
4.481 €
Grunderwerbsteuer (5%)
14.935 €
Provision für Käufer (3,57%)
10.664 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.494 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
SchluchternLeingarten (74211)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Leingarten überzeugt durch seine ruhige und familienfreundliche Wohnlage mit direkter Nähe zur Natur. Die Straße befindet sich am Ortsrand, wodurch Sie von einer angenehmen Feldrandlage profitieren.

Die Umgebung ist geprägt von gepflegten Wohnhäusern und wenig Verkehr, was ein entspanntes und sicheres Wohnumfeld schafft. Spaziergänge, Joggingrunden oder Fahrradtouren können direkt vor der Haustür in die umliegenden Felder und Grünflächen starten und bieten einen hohen Freizeit- und Erholungswert.

Trotz der ruhigen Lage ist die Infrastruktur von Leingarten sehr gut ausgebaut. Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Bäckereien, Apotheken sowie Ärzte sind in wenigen Minuten erreichbar. Auch Kindergärten, Schulen und weitere Einrichtungen des täglichen Lebens befinden sich in komfortabler Nähe.

Die Verkehrsanbindung ist ebenfalls vorteilhaft: Über die nahegelegenen Straßenverbindungen gelangen Sie schnell in die umliegenden Städte, insbesondere nach Heilbronn. Zudem ist Leingarten an den öffentlichen Nahverkehr angebunden, sodass auch Pendler von einer guten Erreichbarkeit profitieren.