*Stilvolles Einfamilienhaus mit ansprechendem Außenbereich samt Pool und Doppelgarage*
WILLKOMMEN IN IHREM NEUEN ZUHAUSE
Dieses hochwertige Einfamilienhaus aus dem Jahr 1998 befindet sich in ruhiger, gewachsener Siedlungslage auf einem ca. 671 m² großen Eckgrundstück in Süd-/Ostausrichtung und überzeugt durch eine harmonische Verbindung aus durchdachter Architektur und großzügigem Raumangebot sowie einer sehr guten Energiebilanz.
Mit einer Gesamtwohnfläche von ca. 200qm und einer zusätzlichen Nutzfläche von ca. 240qm, verteilt auf Erd-/Obergeschoss und Kellergeschoss, bietet die Immobilie ein komfortables Wohnambiente für die ganze Familie. Die offene und zugleich klar strukturierte Grundrissgestaltung sowie die versetzten Ebenen im Wohn- und Essbereich verleihen dem Haus eine hohe Wohnqualität.
Die offene Galerie sowie die großflächige Glasfassade im Wohn- Essbereich unterstreichen den architektonischen Anspruch dieser Immobilie auf besondere Art und Weise.
Über eine elegante, schwebende Echtholztreppe gelangt man in das Obergeschoss - hier findet man neben komfortablen Elternschlafzimmer mit Balkonzugang, zwei optimal geschnittenen Kinderzimmer sowie ein zusätzliches Arbeitszimmer. Das lichtdurchflutete Badezimmer ist mit Echtglasdusche und Eckbadewanne hochwertig ausgestattet. Ergänzt wird diese Ebene durch einen praktischen Speicher, der zusätzlichen Stauraum bietet.
Ein hohes Maß an Privatsphäre bietet der liebevoll angelegte und kaum einsehbare Außenbereich - der beheizbare Salzwasserpool (eigene Wärmepumpe) mit großzügiger Holzterrasse auf der Süd-/Ostseite stellt hierbei ein besonderes Highlight dar.
Ergänzend hierzu lädt eine weitere, auf der Süd-/Westseite gelegene Steinterrasse zu entspannten Stunden im Freien ein und bietet ideale Voraussetzungen für laue Sommerabende. Der Zugang erfolgt bequem direkt vom Essbereich aus.
Ein Gewächshaus sowie ein Hochbeet auf der Westseite des Hauses schaffen beste Voraussetzungen für den eigenen Anbau und fügen sich harmonisch in das ansprechende Gesamtbild des Gartens ein.
Zur Unterbringung von Gartengeräten steht ein neues, komfortables Gartenhaus zur Verfügung.
Das vollständig beheizbare Kellergeschoss eröffnet weitere individuelle Nutzungsmöglichkeiten und umfasst neben einem Saunabereich, einem Wasch- und Vorratsraum sowie dem Heiz- und Technikraum auch mehrere Hobbyräume.
Abgerundet wird dieses attraktive Angebot durch eine großzügig dimensionierte, vollständig geflieste Doppelgarage mit elektrischem Sektionaltor, integrierter Wallbox (11kW) und direktem Zugang zum Haus. Hinzu kommen zwei Stellplätze vor der Garage. Ein zusätzlicher Stauraum im Garagenspeicher steht ebenfalls zur Verfügung.
RAUMAUFTEILUNG:
Erdgeschoss:
- großzügige Diele
- Arbeits- oder Gästezimmer
- Gäste-WC
- abgeschlossener Kochbereich samt Einbauküche und direkt angrenzender Speisekammer
- offener Wohn- Ess- & Kochbereich samt Kachelofen
Obergeschoss:
- offene Galerie mit Blick in den Wohnbereich
- helles Badezimmer samt Eckbadewanne und Dusche
Bezug: frei nach Absprache
671 m² Grundstück
Einbauküche
Keller
4 Stellplätze: Garage, 4 Außen-Stellplätze
Gäste-WC
Balkon
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
A
Baujahr1998
Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
EnergieträgerElektro
Preisdetails
Kaufpreis
689000 €689.000 €
3.445 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
4 Stellplätze 1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
751.492 €1
Kaufpreis
689.000 €
Kaufnebenkosten
62.492 €
2
Notarkosten (1,5%)
10.335 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
24.115 €
Provision für Käufer (3,57%)
24.597 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.445 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Rain (94369)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Gemeinde Rain liegt im Herzen Niederbayerns und vereint die ländliche Idylle des Gäubodens mit der Nähe zum Bayerischen Wald. Gelegen zwischen der Universitätsstadt Straubing und der Kulturstadt Regensburg (UNESCO Welterbe) bietet Rain eine perfekte Balance zwischen naturnaher Ruhe und städtischer Anbindung.
Die hervorragende Anbindung an das Verkehrsnetz ermöglicht es die Stadt Straubing in nur wenigen Fahrtminuten zu erreichen. Darüber hinaus ist die Gemeinde Rain über die Bundesstraße B8 und Autobahn A3 optimal in Richtung Regensburg und Deggendorf angebunden.
Rain kombiniert die Vorzüge des Landlebens mit einer hervorragenden Infrastruktur. Die Gemeinde verfügt über Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Apotheke, Schule, Kindergarten sowie verschiedene ärztliche Einrichtungen.
Durch die Nähe zur Universitätsstadt Straubing profitieren Bewohner von einem umfangreichen Bildungsangebot, darunter weiterführende Schulen und Studienmöglichkeiten in einem innovativen und zukunftsorientierten Umfeld.
Gleichzeitig bietet Rain eine ruhige und familienfreundliche Atmosphäre, die Lebensqualität auf hohem Niveau sicherstellt.