Version: 8.26.0Navigation überspringen
Immobilien Plus GmbH
789.000 €
17 Zimmer  •  513 m²  •  1.211 m² Grundstück

Mehrfamilienhaus zum Kauf
789000 €
1.538 €/m²
17 Zimmer  •  513 m²  •  1.211 m² Grundstück

HOMBURG-EINÖD; RENDITESTARKE KAPITALANLAGE MIT 7 FERIENWOHNUNGEN, 3 GARAGEN SOWIE STELLPLÄTZE

Zum Verkauf steht ein attraktives Mehrfamilienhaus mit insgesamt sieben Ferienwohnungen in unterschiedlichen Größen, das sich ideal als renditestarke Kapitalanlage eignet. Das ursprünglich im Jahr 1907 errichtete Gebäude verbindet den Charme eines historischen Hauses mit einer soliden baulichen Grundlage. Im Jahr 1974 wurde das Objekt umfassend kernsaniert und technisch sowie strukturell modernisiert. Eine Erweiterung durch einen Anbau erfolgte im Jahr 1995 und schuf zusätzliche Wohn- und Nutzungsmöglichkeiten.

Die Immobilie verfügt über eine großzügige Gesamtwohnfläche von ca. 513 m², die sich auf sieben individuell geschnittene Ferienwohnungen verteilt. Die unterschiedlichen Wohnungsgrößen ermöglichen eine flexible Vermietung an verschiedene Zielgruppen - von Einzelreisenden und Paaren bis hin zu Familien oder kleineren Reisegruppen. Besonders hervorzuheben ist, dass jede Wohnung über eine eigene Möglichkeit verfügt, sich im Außenbereich aufzuhalten, sei es in Form eines Balkons oder einer Terrasse, wodurch den Gästen zusätzlicher Komfort und Aufenthaltsqualität geboten wird.

Für die beiden großen Wohnungen im Haupthaus besteht bereits eine Teilungserklärung, wodurch perspektivisch auch eine separate Veräußerung dieser Einheiten möglich ist. Dies eröffnet Käufern zusätzliche Flexibilität und interessante strategische Optionen für die zukünftige Nutzung oder Vermarktung der Immobilie.

Ein weiterer wesentlicher Vorteil ist der über Jahre aufgebaute Bekanntheitsgrad des Objekts: Die Ferienwohnungen sind seit längerer Zeit bei Unternehmen im In- und Ausland als Unterkunft für Dienstreisende und Monteure etabliert. Diese gewachsene Marktpräsenz ermöglicht eine nahtlose Weiterführung des bestehenden Vermietungskonzepts und stellt eine solide Grundlage für eine weiterhin stabile Auslastung dar.

Für eine sehr gute Parksituation sorgen drei Garagen sowie sieben Außenstellplätze, die ausreichend Parkmöglichkeiten für Gäste und Bewohner bieten.

Die technische Ausstattung ist funktional und effizient gestaltet. Das Gebäude verfügt über zwei separate Heizungsanlagen - eine Anlage für das Haupthaus sowie eine weitere für den im Jahr 1995 errichteten Anbau. Diese Aufteilung ermöglicht eine flexible und wirtschaftliche Bewirtschaftung der einzelnen Gebäudeteile.

Das Objekt wird erfolgreich als Ferienimmobilie betrieben und überzeugt durch eine attraktive und stabile Rendite. Für Kapitalanleger bietet sich somit die Möglichkeit, in ein bereits etabliertes Vermietungskonzept zu investieren.

Ein zusätzlicher Vorteil besteht darin, dass die vorhandene Möblierung auf Wunsch übernommen werden kann, wodurch ein nahtloser Übergang und eine sofortige Weitervermietung der Ferienwohnungen möglich ist.

Insgesamt handelt es sich um eine interessante Kapitalanlage mit großzügiger Wohnfläche, funktionaler Ausstattung und bewährtem Nutzungskonzept, die ideale Voraussetzungen für eine weiterhin erfolgreiche Ferienvermietung bietet.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • 1.211 m² Grundstück
  • 10 Stellplätze: 10 Garagen, 10 Außen-Stellplätze
Areal: ca. 1.211 m²
Wohnfläche: ca. 513 m²
Nutzfläche: ca. 110 m²
Baujahr: 1907, Kernsanierung 1974, Anbau 1995
Bauweise: Massivbau
Dachform: Satteldach mit Ziegeleindeckung
Heizung: zwei Gasheizungen, Baujahr 2019, 2022
Energieausweis: vorhanden
Fenster: doppelt verglaste Kunststofffenster mit Rollläden
Verfügbar: ab sofort

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

E
  • Baujahr1907
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas

Preisdetails

Kaufpreis
789000 €
1.538,01 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % (vom Kaufpreis incl. MwSt.)
Weitere Preisinformationen
10 Stellplätze
10 Garagenstellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
884.232 €1
Kaufpreis
789.000 €
Notarkosten (1,5%)
11.835 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
51.285 €
Provision für Käufer (3,57%)
28.167 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.945 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
EinödHomburg / Einöd (66424)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in guter und gut angebundener Lage der Kreisstadt Homburg. Die Stadt ist ein bedeutender Universitäts- und Gesundheitsstandort im Saarland und zeichnet sich durch eine sehr gute Infrastruktur sowie eine hohe Nachfrage nach Übernachtungsmöglichkeiten aus.

Ein wichtiger Standortfaktor ist das renommierte Universitätsklinikum des Saarlandes, das zahlreiche Studierende, Fachkräfte, Patienten und Besucher aus der gesamten Region anzieht und damit eine konstante Nachfrage nach Unterkünften schafft.

Das Stadtzentrum von Homburg mit Einkaufsmöglichkeiten, Gastronomie und Dienstleistungen ist in wenigen Minuten erreichbar. Zudem besteht eine sehr gute Verkehrsanbindung über die Autobahn A6 in Richtung Saarbrücken und Kaiserslautern.

Durch die Kombination aus guter Infrastruktur, zentraler Lage und der Nähe zu einem der größten medizinischen Standorte der Region bietet der Standort sehr gute Voraussetzungen für eine erfolgreiche Vermietung von Ferien- oder Gästewohnungen.