Kapitalanlage in Sillenbuch - Mehrfamilienhaus mit Substanz & Perspektive
Das Mehrfamilienhaus in der Walter-Flex-Straße befindet sich in einem reinen Wohngebiet und wurde im Jahr 1969 auf einem ca. 570 m² großen Grundstück errichtet.
Das Objekt umfasst vier Wohneinheiten mit insgesamt rund 15 Zimmern sowie eine zusätzliche, aktuell vermietete Einheit im Untergeschoss, die teilweise wohnwirtschaftlich genutzt wird. Die Gesamtwohnfläche der Wohnungen beträgt ca. 322 m², ergänzt durch ca. 169 m² Nutzfläche.
Die Wohnungen verteilen sich auf Erd-, Ober- und Dachgeschoss. Die beiden großzügigen Einheiten im Erd- und Obergeschoss verfügen jeweils über ca. 114 m² Wohnfläche. Ergänzt wird das Raumangebot durch zwei Dachgeschosswohnungen mit ca. 34 m² und ca. 61 m².
Die Immobilie ist vermietet und generiert laufende Mieteinnahmen. Eine Anpassung der Mieten erfolgte zuletzt zum 01.03.2026.
Es handelt sich um ein klassisches Mehrfamilienhaus ohne Aufteilung in Wohnungseigentum; ein Aufteilungsplan liegt nicht vor. Dadurch eignet sich das Objekt insbesondere für Kapitalanleger, die eine einheitliche Bewirtschaftung bevorzugen und auf langfristige Erträge setzen.
Zum Objekt gehören zwei Einzelgaragen sowie ein Außenstellplatz.
Merkmale
vermietet
580 m² Grundstück
Einbauküche
3 Stellplätze: 2 Garagen, Außen-Stellplatz
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
E
Baujahr1969
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
1460000 €1.460.000 €
4.529,38 €/m²
Provision für Käufer
4,76% inklusive gesetzlicher MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz 2 Garagenstellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
1.614.322 €1
Kaufpreis
1.460.000 €
Kaufnebenkosten
154.322 €
2
Notarkosten (1,5%)
21.900 €
Grunderwerbsteuer (5%)
73.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
52.122 €
Grundbucheintrag (0,5%)
7.300 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Sillenbuch (70619)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Gefragte, ruhige Wohnlage in Stuttgart-Sillenbuch - einem der grünsten Stadtteile mit konstant hoher Nachfrage und ausgezeichneter Vermietbarkeit.
Alle Einrichtungen des täglichen Bedarfs wie Einkaufsmöglichkeiten, Cafés und Restaurants befinden sich im direkten Umfeld. Kindergärten und Schulen im Stadtteil sorgen für eine breite und nachhaltige Mieterzielgruppe.
Die Nähe zum Eichenhainpark sowie zu den Waldgebieten rund um den Fernsehturm Degerloch bietet einen hohen Freizeit- und Erholungswert. Ergänzt wird das Angebot durch Sportanlagen, Tennisplätze und eine Eislaufbahn in Degerloch.
Die gute Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ermöglicht eine schnelle Verbindung in die Innenstadt. Auch die Straßenanbindung ist komfortabel.
Die Universität Hohenheim ist gut erreichbar und stärkt die Attraktivität zusätzlich. Eine gute medizinische Versorgung ist durch Arztpraxen im Umfeld sowie das nahegelegene Klinikum Ruit gegeben.
Fazit: Attraktive, grüne Wohnlage mit stabiler Infrastruktur und hoher Nachfrage - ideal für Kapitalanleger mit Fokus auf nachhaltige Vermietbarkeit und langfristige Wertentwicklung.