Version: 8.26.0Navigation überspringen
Evernest GmbH
139.000 €
3 Zimmer  •  91,4 m²  •  328 m² Grundstück

Reihenendhaus zum Kauf
139000 €
1.521 €/m²
3 Zimmer  •  91,4 m²  •  328 m² Grundstück

Sanierungsbedürftiges Denkmal mit Charme - Reiheneckhaus mit Garten

Dieses denkmalgeschützte Reiheneckhaus bietet Ihnen die seltene Gelegenheit, ein Stück Geschichte nach Ihren eigenen Vorstellungen neu zu beleben. Mit rund 91,37 m² Wohnfläche, verteilt auf zwei Etagen, stehen Ihnen insgesamt drei Zimmer zur Verfügung, darunter zwei Schlafzimmer - perfekt für Paare, Familien oder alle, die Raum zur individuellen Entfaltung suchen.

Das Haus befindet sich in einem sanierungsbedürftigen Zustand und eröffnet damit genau den Gestaltungsspielraum, den viele Käufer heute bewusst schätzen: die Chance, bestehende Substanz zu erhalten und gleichzeitig ein ganz persönliches Zuhause mit Charakter zu schaffen.

Ein besonderes Highlight ist der großzügige Garten, sowie der beheizte Wintergarten, der vielfältige Nutzungsmöglichkeiten bietet. Ob entspannte Stunden im Grünen, gesellige Abende mit Freunden oder die Anlage eines kleinen Nutzgartens - hier entsteht ein Rückzugsort mit echtem Mehrwert.

Der Denkmalschutz verleiht der Immobilie ihren unverwechselbaren Charme und trägt dazu bei, den historischen Charakter langfristig zu bewahren. Gleichzeitig können sich - je nach Sanierungsvorhaben - interessante steuerliche und gestalterische Vorteile ergeben.

Das Gebäude ist voll unterkellert und wird über eine Gasheizung aus dem Jahr 2015 beheizt. Ein Carport direkt am Haus sorgt zudem für praktischen Komfort im Alltag.

Hinweis: Die in diesem Exposé dargestellten Visualisierungen wurden teilweise unter Einsatz von künstlicher Intelligenz erstellt. Sie dienen ausschließlich der Veranschaulichung möglicher Gestaltungs- und Einrichtungsideen und können von der tatsächlichen Ausführung abweichen.