Version: 8.25.2Navigation überspringen
260.000 €
2 Zimmer  •  68,2 m²  •  4. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
260000 €
3.812 €/m²
2 Zimmer  •  68,2 m²  •  4. Geschoss

Schöne 2 Zimmer Wohnung in beliebter Wohnlage!

Diese großzügig geschnittene 2-Zimmer-Eigentumswohnung überzeugt durch eine durchdachte Raumaufteilung, helle Wohnbereiche und attraktive Ausblicke in beide Himmelsrichtungen.

Das Herzstück der Wohnung bildet das rund 25 m² große Wohnzimmer mit südlicher Ausrichtung, ist sehr hell und bietet direkten Zugang zur verglasten Loggia. Von hier aus genießen Sie einen schönen Grün- und Fernblick. Ein Kaminofen sorgt zusätzlich für eine behagliche Wohnatmosphäre.

Die 14m² große Küche mit Essbereich bietet ausreichend Platz für gemütliche Mahlzeiten. Das Schlafzimmer ist ruhig nach Norden ausgerichtet und bietet ebenfalls einen angenehmen Ausblick.

Das Badezimmer ist mit einer Dusche ausgestattet, das WC ist separat angeordnet.

Die Wohnung befindet sich im 5. Stock einer thermisch sanierten Wohnhausanlage (HWB 24,15 kWh/m²a).

Ein Kellerabteil bietet zusätzlichen Stauraum. Abgerundet wird dieses attraktive Angebot durch einen überdachten KFZ-Abstellplatz.

Das historische Stadtzentrum von Baden bei Wien ist in wenigen Minuten erreichbar und bietet eine Vielzahl an Einkaufsmöglichkeiten, Cafés, Restaurants sowie kulturellen Einrichtungen. Die Stadt ist Teil des UNESCO-Weltkulturerbes Great Spa Towns of Europe und besticht durch ihre besondere Atmosphäre als traditionsreicher Kurort.

In unmittelbarer Umgebung laden das Strandbad Baden sowie der weitläufige Dobelhoffpark zu Erholung und Freizeitaktivitäten im Grünen ein. 

Eckdaten:

Fläche: 61,57m² + 6,56m² Loggia (verglast)

Kaufpreis: € 260.000,-  (245.125,- + Übernahme San.Darlehen 14.875,-)

Betriebskosten: € 201,84

WW + HK:  € 59,64

Rep.RL: € 72,29

Darlehen Sanierung: € 35,79  Darlehenssaldo per 31.12.2025 beträgt € 14.874,55; Laufzeit bis 2034

Heizung: Hauszentralheizung mit Radiatoren, Fernwärme

Lift: ja

Beziehbar: sofort

 

 

Der Vermittler ist als Doppelmakler tätig.

Infrastruktur / Entfernungen

Gesundheit
Arzt <500m
Apotheke <1.000m
Klinik <1.000m
Krankenhaus <3.000m

Kinder & Schulen
Schule <500m
Kindergarten <500m
Höhere Schule <9.000m
Universität <9.000m

Nahversorgung
Supermarkt <1.000m
Bäckerei <500m
Einkaufszentrum <6.000m

Sonstige
Bank <500m
Geldautomat <500m
Post <1.000m
Polizei <1.500m

Verkehr
Bus <500m
Bahnhof <1.000m
Autobahnanschluss <4.000m
Straßenbahn <1.000m
Flughafen <5.500m

Angaben Entfernung Luftlinie / Quelle: OpenStreetMap

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • 4. Geschoss

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Heizwärmebedarf (HWB)

A

Gesamtenergieeffizienz (fGEE)

E
  • Zustand der ImmobilieNeubau, Massivhaus, renoviert / saniert
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerFernwärme
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
260000 €
3.812,32 €/m²
Preis pro Stellplatz
10.17 €
Provision für Käufer
3% des Kaufpreises zzgl. 20% USt.
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz, Miete: 10,17 EUR

Lage

address-icon
Baden (2500)
Baden bei Wien, Zentrum

Weitere Informationen

Stichworte Stellplatz vorhanden, Süd-Balkon/Terrasse, Nutzfläche: 68,20 m², Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl der separaten WCs: 1, Anzahl Loggias: 1, Bundesland: Niederösterreich, 5 Etagen

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Beethovengasse 2, 2500 BADEN
Martin FischerDein Kontakt
Online-ID: 26F88TACI6XS
Referenznummer: OBGC20260424141044859794b4d82fb