Ihre Luxus- Eigentumswohnung mitten im Uhlenhorst in der Villa Fritz Thyssen mit zwei Tiefgaragenstellplätzen, Balkon, High End Ausstattung uvm.
Diese außergewöhnliche Wohnung im 1. Obergeschoss vereint stilvolle Eleganz mit modernstem Wohnkomfort. Die Wohnung ist sehr hell und verfügt über üppige Dimensionen, da diese offen bis zum Dachfirst ausgebaut und mit Sichtbalkenwerk in hellen Tönen akzentuiert wurde. Die durchdachte Raumaufteilung bietet hochwertige, bis ins Detail abgestimmte Ausstattungselemente.
Herzstück ist der großzügige, lichtdurchflutete Wohn- und Essbereich mit offener, moderner Küche, der ein elegantes und zugleich kommunikatives Wohnambiente schafft. Von hier aus gelangen Sie unter anderem auch auf den Balkon, der zum Entspannen und Verweilen mit Parkblick einlädt.
Das Raumangebot bietet ein vielseitig nutzbares Gäste- oder Arbeitszimmer, ein stilvoll gestaltetes Gäste-WC mit Dusche und Garderobe sowie ein großzügiges Schlafzimmer mit Bad en Suite.
Eine offene Empore lässt sich ideal als Homeoffice nutzen. Die gesamte Ausstattung der Wohnung überzeugt durch hochwertige Materialien und sorgfältig ausgewählten Details. Durch die bisher nur sporadische Nutzung als Pendlerwohnung befindet Sie sich in einem nahezu neuen Zustand.
Abgerundet wird dieses Angebot durch zwei komfortable Tiefgaragenstellplätze mit direktem Hauszugang.
Diese Immobilie vereint anspruchsvolle Architektur in ruhiger Lage mit luxuriöser Ausstattung zu einem Wohnkonzept, dass in dieser Form einmalig ist.
Merkmale
teilweise möbliert
1. Geschoss
Einbauküche, offene Küche
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Balkon
Tiefgarage
- Wohnen im rd. 1 ha großen Landschaftspark
- Villa Thyssen (ehemals Familie Fritz Thyssen)
- Repräsentanz und Privatsphäre
- Architektur Ikone/ Denkmal
- Grünblick, Waldlage
- Balkon
- Offen bis zum First ausgebaut
- 2x Tiefgaragenstellplätze
- InterCom Kamerasystem
- Einbauküche mit Kochinsel
- Hochwertige Einbauschränke in den Schlafzimmern und der Garderobe
- Holzsprossenfenster
- Bad „en Suite“
- Gäste-WC mit Dusche
- Fußbodenheizung (Gas-Zentralheizung)
- Echtholzdielenböden
- Stilvolle Armaturen und Designdetails
- Historische original enthaltene Details, zeitgemäß aufgearbeitet und einbezogen im Rahmen der Vervollständigung und Realisierung dieses modernen Wohnunikats
- uvm.
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
Preisdetails
Kaufpreis
650000 €650.000 €
5.909,09 €/m²
Provision für Käufer
Käufercourtage: 3,57 % inkl. ges. MwSt.
Die Provision wird berechnet vom notariell beurkundeten Kaufpreis.
Geschätzte Gesamtkosten
728.455 €1
Kaufpreis
650.000 €
Kaufnebenkosten
78.455 €
2
Notarkosten (1,5%)
9.750 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
42.250 €
Provision für Käufer (3,57%)
23.205 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.250 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Saarn, Mülheim an der Ruhr (45479)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die top ausgestattete Wohnung befindet sich in der großzügigen Villa des ursprünglichen Erbauers Fritz Thyssen, eingebettet in einen Liegenschaftsexklusiven zugehörigen weitläufigen Park von über 1 ha Größe mit altem, gewachsenem Baumbestand, welche sich als eindrucksvolles Beispiel der Wohnarchitektur und Kultur englischer Landhausarchitektur präsentiert. Bereits die Ankunft wird durch das repräsentative Eingangsportal geprägt. Die harmonische Verbindung aus historischer Substanz mit top moderner Ausstattung in herausragender Landschaftsarchitektonische-Parkanlage und klassischer Formensprache macht dieses Objekt zu einem außergewöhnlichen Wohnsitz mit unverwechselbarem Charakter!
Eingebettet in eine idyllische Waldlandschaft genießen Sie hier absolute Ruhe und Naturverbundenheit, untermalt von einem liebevoll gestalteten Wasserspiel, das der Anlage eine besondere Atmosphäre verleiht. Die Konzeption folgt den Prinzipien der klassischen englischen Garten- und Landschaftsarchitektur: großzügige Grünflächen, gezielt angelegte Sichtachsen sowie eine natürliche Einbindung von altem Baumbestand schaffen ein harmonisches Gesamtbild von außergewöhnlicher Qualität.