Familientraum: Moderne Doppelhaushälfte mit Garage und sonnigem Garten
Diese gepflegte Doppelhaushälfte in begehrter Lage von Essen Bredeney überzeugt mit einer durchdachten Raumaufteilung, moderner Energieausstattung und einem ansprechend angelegten Außenbereich. Auf ca. 125 m² Wohnfläche, ergänzt durch ca. 50 m² Nutzfläche im unterkellerten Bereich, bietet das im Jahr 2006 errichtete Haus ein komfortables Zuhause für Paare und Familien, die Wert auf Wohnqualität und Alltagstauglichkeit legen.
Besonders hervorzuheben ist die 2024 neu installierte Photovoltaikanlage inkl. Speicher (Fa. Enpal) mit einem jährlichen Stromertrag von ca. 10.000 kWh. In Verbindung mit der vorhandenen Wallbox für Elektrofahrzeuge ist die Immobilie zukunftsorientiert aufgestellt. Eine gedämmte Außenfassade mit erneuertem Anstrich, doppelt verglaste Sicherheitsfenster sowie teilweise elektrische Rollläden unterstreichen den gepflegten und wertigen Gesamteindruck.
Im Erdgeschoss empfängt Sie ein einladender Eingangsbereich mit großzügiger Garderobe bzw. praktischem Abstellraum. Ergänzt wird diese Ebene durch ein separates Gäste-WC. Der Wohnbereich öffnet sich zum mediterran gestalteten Garten mit Terrasse - ein geschützter Ort für entspannte Stunden im Freien, gesellige Abende und familienfreundliches Wohnen.
Die 1. Etage bietet zwei helle, gut geschnittene Schlafzimmer sowie ein Badezimmer mit Badewanne und separater Dusche. Im Dachgeschoss steht Ihnen ein Studio mit vielfältigen Nutzungsmöglichkeiten zur Verfügung, beispielsweise als Büro, Gästezimmer oder Hobbyraum.
Der Keller ergänzt das Platzangebot sinnvoll: Ein ausgebauter Kellerraum mit Fenstern schafft zusätzliche Nutzbarkeit, ergänzt durch einen Abstellraum sowie den Heizungsraum.
Abgerundet wird das Angebot durch die Garage mit elektrischem Tor und direktem Zugang zum Garten sowie einen zusätzlichen Freiplatz. Die Immobilie ist ab sofort verfügbar und eignet sich ideal für Käufer, die eine gepflegte Doppelhaushälfte in Essen-Bredeney mit moderner Ausstattung und stimmigem Gesamtpaket suchen.
Merkmale
Bezug: ab sofort
211 m² Grundstück
Keller
Terrasse
2 Stellplätze: Garage, Außen-Stellplatz
2024 neu installierte Photovoltaikanlage inkl. Speicher (Enpal) ? Jährlicher Stromertrag ca. 10.000 kWh
Gedämmte Außenfassade mit neuem Anstrich
Doppel-Isolierverglaste Sicherheitsfenster
Teilweise elektrische Rollläden
Wallbox für Elektrofahrzeuge
Gäste-WC
Großzügige Garderobe / Abstellraum
Mediterran gestalteter Garten mit Terrasse
Raumaufteilung
1. Etage
Zwei helle, gut geschnittene Schlafzimmer Badezimmer mit Badewanne und separater Dusche
Dachgeschoss
Studio mit vielfältigen Nutzungsmöglichkeiten (z. B. Büro, Gästezimmer, Hobbyraum)
Keller
Ausgebauter Kellerraum mit Fenstern Abstellraum Heizungsraum mit einer Gas-Brennwertheizung
Außenbereich & Stellplätze
Garage mit elektrischem Tor und direktem Zugang zum Garten Zusätzlich ein Freiplatz
Grundrisse
Grundrisse
1 / 5
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
E
Baujahr2006
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
599000 €599.000 €
4.748,69 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % des Kaufpreises inkl. 19 % ges. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz 1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
671.299 €1
Kaufpreis
599.000 €
Kaufnebenkosten
72.299 €
2
Notarkosten (1,5%)
8.985 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
38.935 €
Provision für Käufer (3,57%)
21.384 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.995 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Schuir, Essen / Bredeney (45133)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Doppelhaushälfte befindet sich in einem der begehrtesten Stadtteile im Essener Süden, in Bredeney. Die Wohnlage überzeugt durch ihr ruhiges, gepflegtes und zugleich repräsentatives Umfeld mit viel Grün, gewachsener Nachbarschaft und einer hohen Lebensqualität. Hier wohnen Sie naturnah und dennoch bestens angebunden.
Bredeney ist bekannt für seine exklusive Wohnatmosphäre, die Nähe zu weitläufigen Grün und Erholungsflächen sowie die sehr gute Infrastruktur. Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Schulen, Kindergärten, Ärzte und weitere Einrichtungen des täglichen Lebens sind schnell erreichbar. Auch gastronomische Angebote und vielfältige Freizeitmöglichkeiten befinden sich in der Umgebung.
Die Verkehrsanbindung ist ebenfalls hervorragend: Über die nahegelegenen Hauptverkehrsachsen erreichen Sie sowohl die Essener Innenstadt als auch die umliegenden Ruhrgebietsmetropolen zügig. Öffentliche Verkehrsmittel stehen ebenfalls in guter Erreichbarkeit zur Verfügung.
Insgesamt bietet die Lage eine gelungene Kombination aus Ruhe, Wertigkeit und urbaner Nähe, ideal für anspruchsvolles Wohnen in einer der besten Adressen Essens.