Version: 8.26.0Navigation überspringen
VON POLL IMMOBILIEN Cham - Mario Aschenbrenner
370.000 €
5 Zimmer  •  212,4 m²  •  4.361 m² Grundstück

Bauernhaus zum Kauf
370000 €
1.742 €/m²
5 Zimmer  •  212,4 m²  •  4.361 m² Grundstück

"Idyllisches Bauernhaus mit Teich & eigener Quelle - Ruhe, Natur und Geschichte vereint"

Ein Bauernhaus mit Geschichte, eigenem Teich und über ca. 4.361 m² Grundstück - ein Ort für Ruhe, Natur und Freiheit.

Dieses charmante Anwesen aus dem Jahr ca. 1864 vereint historischen Charakter mit modernem Wohnkomfort und bietet ein außergewöhnliches Wohngefühl in absolut ruhiger, naturnaher Umgebung.

Auf ca. 212 m² Wohnfläche entfaltet sich ein gemütliches Zuhause mit viel Raum für individuelle Lebenskonzepte. Herzstück ist die großzügige Stube mit traditionellem Kachelofen aus Österreich, der für eine besonders behagliche Atmosphäre sorgt. Hochwertige Dielenböden und sichtbare Holzelemente verleihen dem Haus seinen unverwechselbaren, authentischen Charme.

Das Erdgeschoss bietet neben großzügigen Wohnflächen ein Badezimmer mit begehbarer Dusche. Im Obergeschoss befindet sich ein besonderes Highlight: ein Zimmer mit eigenem Eingang, WC und modernem Kaminofen (Rondolino) - ideal als Gästebereich, Homeoffice oder zur separaten Nutzung.

Das beeindruckende Grundstück mit ca. 4.361 m² eröffnet zahlreiche Möglichkeiten: Ein idyllischer Gartenteich, eine eigene Wasserquelle sowie eine große Scheune bieten ideale Voraussetzungen für Tierhaltung, Selbstversorgung oder kreative Projekte.

Immobilien dieser Art - mit Geschichte, großzügigem Grundstück und vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten - sind selten am Markt.

Die ruhige Lage garantiert ein hohes Maß an Privatsphäre und Lebensqualität.

Ein besonderes Zuhause für Menschen, die das Ursprüngliche lieben und gleichzeitig Wert auf Komfort legen.

Eine Besichtigung empfiehlt sich, um das besondere Zusammenspiel aus Tradition, Natur und Wohnqualität persönlich zu erleben.

Merkmale

  • 4.361 m² Grundstück
  • Einbauküche
  • Gäste-WC
  • Kein Keller
  • Bodenbelag: Fliesen, Holzdielen
  • offener Kamin
  • Carport
  • Sauna
2 Badezimmer
Baujahr ca. 1864
ca. 212 m² Wohnfläche
baubiologisch renoviert
großes Grundstück ca. 4.361 m²
5 Zimmer, davon 4 Schlafzimmer

*Wohnkomfort & Ausstattung:
Sauna
hochwertige Dielenböden
zusätzlicher Kaminofen "Rondolino" im OG (Kleinspeicherofen mit Grundfeuerung, geringer Verbrauch und gesunde Strahlungswärme
traditionelle Stube mit Kachelofen (Österreich)
separates Zimmer mit eigenem Eingang und WC

*Heizung & Technik:
eigene Wasserquelle
Gasheizung (2011) mit Tank
mechanische Klärgrube (2012)
Heizkörper entlang der Außenwände (Strahlungswärme, Schutz vor Feuchtigkeit)

*Außenbereich & Nebengebäude:
idyllischer Gartenteich
große Scheune mit vielseitiger Nutzung
ehemaliger Stall mit Sauna und Haustechnik

*Sanitär:
Badezimmer im Erdgeschoss mit begehbarer Dusche

Bei Interesse stellen wir Ihnen gerne vorab einen virtuellen 360° Rundgang zur Verfügung.

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1864
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas

Preisdetails

Kaufpreis
370000 €
1.742 €/m²
Provision für Käufer
Käuferprovision beträgt 2,38 % (inkl. MwSt.) des beurkundeten Kaufpreises
Weitere Preisinformationen
1 Carportplatz
Geschätzte Gesamtkosten
399.156 €1
Kaufpreis
370.000 €
Notarkosten (1,5%)
5.550 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
12.950 €
Provision für Käufer (2,38%)
8.806 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.850 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Weiding (93495)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in ruhiger, naturnaher Lage in Weiding und bietet ein ideales Umfeld für alle, die Erholung, Privatsphäre und ein Leben im Grünen schätzen.

Umgeben von weitläufigen Wiesen, Feldern und gewachsener Natur genießen Sie hier eine besonders entspannte Wohnatmosphäre fernab von Hektik und Lärm. Die Umgebung eignet sich hervorragend für Naturliebhaber, Tierhalter oder Menschen, die ein hohes Maß an Ruhe und Freiraum suchen.

Trotz der idyllischen Lage ist eine gute Anbindung an die umliegenden Ortschaften gegeben. Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kindergärten sowie medizinische Versorgung sind in wenigen Fahrminuten erreichbar. Die nahegelegene Stadt Cham bietet darüber hinaus eine sehr gute Infrastruktur sowie zahlreiche Freizeit- und Einkaufsmöglichkeiten.

Die Region zeichnet sich durch ihre hohe Lebensqualität, reizvolle Landschaft und vielfältige Freizeitangebote aus - ob Wandern, Radfahren oder einfach das Genießen der Natur direkt vor der eigenen Haustür.