Version: 8.26.0Navigation überspringen
275.000 €
3 Zimmer  •  76,4 m²  •  frei ab sofort
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
275000 €
3.600 €/m²
3 Zimmer  •  76,4 m²  •  frei ab sofort

3-Zimmer-Wohnung mit Süd/Ost-Balkon

Die gepflegte 3 Zimmer-Wohnung befindet sich im Augsburger Stadtteil Lechhausen in der Nähe des Schlössles.
Neben einer guten Anbindung an die A8 haben Sie auch eine Straßenbahnhaltestelle in unmittelbarer Nähe, sodass Sie auch schnell und unkompliziert die Innenstadt Augsburgs erreichen können. Gute Einkaufsmöglichkeiten und Restaurants sind fussläufig in wenigen Minuten erreichbar. Die Lechauen in unmittelbarer Nähe laden zu langen Spaziergängen ein.

Die kleine Wohnanlage mit nur 6 Parteien wurde 1980 erbaut. Damals wurden Holzisolierglasfenster eingebaut. Es wird mit einer Gas-Zentralheizung geheizt, die im Jahr 2014 ausgetauscht wurde.

Die praktisch geschnittene 3-Zimmer-Wohnung selbst befindet sich im Hochparterre. Der Balkon ist nach Süd/Osten ausgerichtet und vom Wohnzimmer und vom Schlafzimmer aus zu erreichen.

In der Küche findet auch eine kleine Frühstücksecke ihren Platz. Zusätzlichen Stauraum für Lebensmittel und auch Staubsauger bietet der kleine Abstellraum, der sich in der Diele befindet.
Das Bad ist mit einem Fenster ausgestattet und verfügt über eine Dusche, eine Badewanne, ein WC, ein Waschbecken und einen Waschmaschinenanschluss.

Zur Wohnung gehört ein sehr großer gemauerter Keller mit ca. 20 m². Eine Einzelgarage kann für 20.000 € dazu erworben werden.

Die monatlichen Nebenkosten inklusive Heizung belaufen sich derzeit auf ca. 326 €. Zusätzlich werden monatlich ca. 146 € der Instandhaltungsrücklage zugeführt.