Version: 8.26.0Navigation überspringen
199.000 €
4 Zimmer  •  89 m²  •  897 m² Grundstück
Immowelt logo

Mehrfamilienhaus zum Kauf
199000 €
2.236 €/m²
4 Zimmer  •  89 m²  •  897 m² Grundstück

Wohnen an der Nordsee. Ideal zum Vermieten. Schönes ZFH mit Ausbaureserve zum Vierparteienhaus

Kurzbeschreibung Wohnen an der Nordsee. Schönes Objekt Diese hochwertig erbaute Immobilie im traditionellen Stil eines typischen schleswig-holsteinischen Hauses mit Krüppelwalmdach wird Sie begeistern.

Als Vier-Parteienhaus konzipiert und genehmigt präsentiert sich das charmante Haus aktuell als Zweifamilienhaus mit zwei ausgebauten Wohneinheiten im Erdgeschoss und zwei bereits vorbereiteten zusätzlich möglichen Wohneinheiten im Dachgeschoss.

Die Immobilie ist in einer ruhigen Sackgasse mit gepflegter Nachbarschaft gelegen und bietet sich ideal zur Eigennutzung und zur Vermietung an.

Ein moderner Raumschnitt der beiden Erdgeschosswohneinheiten mit Eingangsflur, Schlafzimmer, Tageslicht-Badezimmer, geräumigem Wohn- Esszimmer mit Zugang zur angrenzenden Küche, zur Terrasse und zum Garten wird durch ein großzügig geplantes Wohnkonzept in den beiden vorbereiteten Wohneinheiten im Dachgeschoss und vier PKW-Stellplätze ergänzt.

Die beiden Wohneinheiten im Erdgeschoss haben jeweils ca. 44,5 m² Wohnfläche, die vorbereiteten Wohneinheiten im Dachgeschoss ca. 40 m² und ca. 34 m².

Die ruhige Lage der Immobilie inmitten der gesunden Nordseeluft und in der landschaftlich malerischen Umgebung des Naturrraums der Marschlandschaft und des Wattenmeerbereichs bietet Ihnen und Ihren Mietern einen hohen Freizeit- und Erholungswert.

Merkmale

  • 897 m² Grundstück
  • Einbauküche
  • Kein Keller
  • Bodenbelag: Fliesen, Laminat
  • Terrasse
  • 4 Stellplätze: Carport, 3 Außen-Stellplätze
Objektart: Zweifamilienhaus mit Ausbaureserve zum Vierparteienhaus
Baujahr: 1994
Wohnfläche: ca. 89 m²
Ausbaureserve DG: ca. 75 m²
Nutzfläche: ca. 9 m²
Grundstück: ca. 897 m²
Bauweise: massiv
Heizung: Gasthermen aus 1994
Energie-Effizienzklasse: E
Fenster: zweifach verglaste Kunststofffenster
Fußböden: Fliesen, Laminat
Keller: nicht unterkellert
zugehörig: ein Abstellschuppen neben dem Carport
Stellplätze: ein Carport-Stellplatz, drei Freiplätze

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

E
  • Baujahr1994
  • EnergieträgerFlüssiggas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
199000 €
2.235,96 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Carportplatz
3 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
223.019 €1
Kaufpreis
199.000 €
Notarkosten (1,5%)
2.985 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
12.935 €
Provision für Käufer (3,57%)
7.104 €
Grundbucheintrag (0,5%)
995 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Kaiser-Wilhelm-Koog (26709)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Unmittelbar am Wattenmeerbereich der Nordsee gelegen, können Sie in Kaiser-Wilhelm-Koog die Nordsee zum Greifen nah erleben und die gute, jodhaltige Nordseeluft genießen.

Atmen Sie tief durch und entspannen Sie sich.

Die Marschlandschaft lädt zu ausgedehnten Spaziergängen, Ausritten oder Fahrradtouren ein und die Nordsee zu Wattwanderungen und Spaziergängen am Deich entlang, um den Nationalpark Wattenmeer zu genießen, zur Ruhe zu kommen, sich die Anspannungen von der gesunden jodhaltigen Luft wegpusten zu lassen und tief durchzuatmen.

Die Städte Marne, Meldorf, Brunsbüttel, Büsum, St. Peter-Ording und die Kreisstadt Heide mit dem Westküstenklinikum sind in kurzer Fahrzeit gut zu erreichen.
Über die B5 und A23 gelangt man nach Hamburg, Husum und Niebüll, über die B203 nach Rendsburg und Kiel.

Weitere Informationen

Stichworte Garage vorhanden, Stellplatz vorhanden, vermietbare Fläche: 89,00 m², Anzahl der Schlafzimmer: 2, Anzahl der Badezimmer: 2, Anzahl Terrassen: 2, Anzahl der Wohneinheiten: 2, Bundesland: Schleswig-Holstein

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Kuhberg 9, 24534 Neumünster
partner badge
3 Jahre Partnerschaft
Frau Tanja ThielDein Kontakt

Weitere Unterlagen

Online-ID: 26FWWENCWSV7
Referenznummer: WI 63223