Version: 8.26.0Navigation überspringen
Wentzel Dr. Vertriebs GmbH
1.177 €
2 Zimmer  •  80,7 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.07.2026

Wohnung zur Miete
1.177 €
2 Zimmer  •  80,7 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.07.2026

Gepflegte 2-Zimmer Mietwohnung im Zooviertel-Hannover! Wentzel-Dr.

Die hochwertige Immobilie besticht durch ihre erstklassige Lage im Herzen Hannovers, am begehrten Theodor-Heuss-Platz, der für urbanes Wohnen mit exzellenter Infrastruktur steht. Die Wohnung liegt in einem gepflegten Mehrparteienhaus mit Aufzug und bietet modernen Wohnkomfort auf hohem Niveau. Hochwertige Materialien, eine durchdachte Raumaufteilung und großzügige Fensterflächen sorgen für eine helle, angenehme Wohnatmosphäre. Dank der zentralen Lage bestehen eine hervorragende Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr sowie vielfältige Einkaufsmöglichkeiten, gastronomische Angebote und kulturelle Einrichtungen in unmittelbarer Umgebung. Zudem gewährleistet ein barrierefreier Zugang durch den Personenaufzug zusätzlichen Komfort.

Merkmale

  • frei ab 01.07.2026
  • 2. Geschoss
  • Personenaufzug
  • Bad mit Dusche
  • Keller
  • Bodenbelag: Parkett
  • Balkon
Die Wohnung überzeugt durch eine hochwertige Ausstattung und ein angenehmes Wohnambiente. In den Wohnräumen ist ein stilvoller Parkettfußboden verlegt, während die Fußbodenheizung für eine gleichmäßige und komfortable Wärme sorgt.

Die 2-Zimmer-Wohnung verfügt über ein modernes Duschbad sowie einen Balkon, der zusätzlichen Wohnkomfort im Freien bietet. Ein Aufzug sorgt für einen bequemen Zugang zur Wohnung, und ein eigener Kellerraum bietet praktischen Stauraum.

Ein Tiefgaragenstellplatz gehört ebenfalls zur Wohnung und muss für 90,00 € monatlich angemietet werden.

Die vorhandene Einbauküche kann optional vom aktuellen Mieter übernommen werden.

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr2013
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartFußbodenheizung
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
1.397,49 €
Kaltmiete
14,60 €/m²
1.177,49 €
Nebenkosten
220 €
Heizkosten
115 €
Kaution
3532.47 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 1.177,49 EUR

Lage

address-icon
Theodor-Heuss-Platz 23ZooHannover (30175)
Das Zooviertel in Hannover ist ein charmantes und lebendiges Stadtviertel, das sich durch seine Nähe zum berühmten Erlebnis-Zoo Hannover auszeichnet. Die Umgebung ist geprägt von einer angenehmen Mischung aus Wohngebieten, kleinen Geschäften, Cafés und Restaurants, die eine einladende Atmosphäre schaffen.

Die Straßen sind oft von alten Bäumen gesäumt, was dem Viertel einen grünen und freundlichen Charakter verleiht. Die Architektur variiert zwischen historischen Gebäuden und modernen Wohnanlagen, was dem Viertel einen besonderen Reiz verleiht.

Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist hervorragend, sodass die Innenstadt und andere Stadtteile schnell erreichbar sind. Zudem bietet das Zooviertel zahlreiche Freizeitmöglichkeiten, darunter Parks und Spielplätze, die sowohl für Familien als auch für Singles attraktiv sind.

Insgesamt ist das Zooviertel ein beliebter Wohnort, der sowohl Ruhe als auch die Vorzüge einer urbanen Umgebung bietet.

Weitere Informationen

Sonstiges Es werden ein Kündigungsauschluss (1 Jahr) und eine Indexmiete vereinbart. Zudem muss ein Tiefgaragenstellplatz für 90,00 € im Monat angemietet werden. Stichworte Anzahl Balkone: 1

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz