Version: 8.26.0Navigation überspringen
ohne-makler.net - Immobilien selbst vermarkten
293.000 €
2,5 Zimmer  •  63,5 m²  •  3. Geschoss

Wohnung zum Kauf • provisionsfrei
293000 €
4.614 €/m²
2,5 Zimmer  •  63,5 m²  •  3. Geschoss

Kleinod über den Dächern von Freiberg a.N. (DG-Whg. incl. TG-Stellplatz u. Keller) - provisionsfrei

Die individuelle Maisonette-Wohnung liegt in guter, ruhiger und dennoch zentrumsnaher Wohnlage von der Straße abgewandt im DG I und II bzw. Etage 3 und 4 in einem gepflegten Mehrfamilienhaus mit Tiefgarage.
Auf 75 m² Gfl. verteilen sich 63,5 m² Wfl. auf zwei Wohnebenen verbunden mit einer Wendeltreppe.
Die untere Wohnebene bietet ein großzügiges helles Wohnzimmer mit Erker und schönem Ausblick sowie Kaminofen mit Fenster, eine Einbauküche, ein Bad mit Eckbadewanne und eine Gäste-Toilette.
In der oberen Wohnebene befinden sich ein Studio mit großem Dachflächenfenster und Panorama-Fernsicht, ein kleines Schlafzimmer, eine weitere separate Toilette und eine kleine spezielle Dach-Loggia in südwestlicher Ausrichtung.

Zur Wohnung gehören ein gut platzierter Kfz-Stellplatz in der Tiefgarage sowie ein direkt angrenzender massiver Kellerraum mit Brandschutztür. Der Kellerraum und der Kfz-Stellplatz sind im Grundbuch dem Sondereigentum und dem Miteigentumsanteil der Wohnung zugeordnet. Daraus ergibt sich für den Gesamtkaufpreis über 293.000 EUR folgende Aufteilung:
- Wohnung: 263.000 EUR (4.142 EUR/m², mit Kellerraum: 269.000 EUR 4.236 EUR/m²)
- Kellerraum: 6.000 EUR
- Stellplatz: 24.000 EUR
Die Wohnung wird grundsätzlich möbliert angeboten mit einem zu vereinbarenden zusätzlichen Möblierungsanteil. Einzelvereinbarungen sind möglich.

Für das Gebäude mit 10 Wohnungen ist ein Hausmeisterservice mit Winterdienst vorhanden.
Der Endenergieverbrauch für das Gebäude beträgt 115 kWh (m² a) mit der Energieeffizienzklasse D
aufgrund Energieverbrauchsausweis vom 29.04.2021 - Wesentlicher Energieträger: Öl
Im Jahr 2022 wurde die Heizungsanlage der Zentralheizung im Rahmen eines Sanierungsfahrplans durch eine moderne und effektive Bio-Öl-Heizungsanlage ersetzt, was im Energieverbrauchsausweis nicht berücksichtigt ist. Die neue Heizungsanlage weist die Energieeffizienzklasse A aus. Die Öl-Tank-Anlage wurde ebenfalls im Jahr 2022 saniert.

Merkmale

  • Bezug: nach Absprache
  • Dachgeschoss, 3. Geschoss
  • Einbauküche
  • Keller
  • Tiefgarage
  • Balkon
  • Badewanne
  • Bodenbelag: Fliesen, Kunststoff, Teppich

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1987
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerÖl
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
293000 €
4.614,17 €/m²
Hausgeld
331 €
Provision für Käufer
provisionsfrei; keine Provision, courtagefrei
Weitere Preisinformationen
1 Tiefgaragenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
313.510 €1
Kaufpreis
293.000 €
Notarkosten (1,5%)
4.395 €
Grunderwerbsteuer (5%)
14.650 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.465 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.