6 Zimmer • 144 m² • 713 m² Grundstück • frei ab sofort
Einfamilienhaus zum Kauf
1200000 €1.200.000 €
8.333 €/m²
6 Zimmer • 144 m² • 713 m² Grundstück • frei ab sofort
Einfamilienhaus in Sülldof: ökologische Architektur in zeitlosem Design
Diese außergewöhnliche Immobilie vereint zeitloses Design mit einem nachhaltigen Baukonzept. Gelegen an der begehrten Grenze zwischen Sülldorf und Blankenese, bietet dieses Architektenhaus aus dem Jahr 1988 ein Refugium für Kenner, die Wert auf Wohngesundheit, Licht und eine erstklassige Anbindung legen.
Merkmale
frei ab sofort
713 m² Grundstück
Einbauküche, separate Küche
Keller (gesamt 61 m²)
Carport
3 WCs, Gäste-WC
Garten
Terrasse
Grundrisse
Grundrisse
1 / 4
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Der Anbieter hat keine Daten zum Energieausweis hinterlegt.
Baujahr1988
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung: Heizkörper, Ofen
EnergieträgerGas, fossile Brennstoffe
Preisdetails
Kaufpreis
1200000 €1.200.000 €
8.333,33 €/m²
Provision für Käufer
Verkäufer & Käufer jeweils: Mit erfolgter Beurkundung ist eine Maklercourtage von 2,5 % inkl. gesetzlicher MwSt auf den Kaufpreis fällig und an Kristin Schiller Immobilien zu entrichten.
Geschätzte Gesamtkosten
1.320.000 €1
Kaufpreis
1.200.000 €
Kaufnebenkosten
120.000 €
2
Notarkosten (1,5%)
18.000 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
66.000 €
Provision für Käufer (2,5%)
30.000 €
Grundbucheintrag (0,5%)
6.000 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Sülldorf, Hamburg (22589)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Urbanität trifft Elbnähe
Die Immobilie befindet sich in einer der attraktivsten Randlagen der Elbvororte. Direkt an der Stadtteilgrenze zu Blankenese gelegen, profitieren Sie von der perfekten Symbiose aus dörflicher Idylle und einem ansprechendem Flair.
Natur vor der Haustür: Der angrenzende Park Marienhöhe lädt zu ausgiebigen Spaziergängen ein und bietet mit seinem traditionsreichen Freibad einen hohen Freizeitwert für Familien.
Elbverbundenheit: Das Elbufer ist in wenigen Minuten erreichbar – ideal für sportliche Aktivitäten oder entspannte Stunden am Falkensteiner Ufer.
Infrastruktur: Die Hamburger Innenstadt ist über die S-Bahn-Linie S1 sowie die B431 zügig und unkompliziert von Sülldorf erreichbar. Schulen, Arztpraxen und Einkaufsmöglichkeiten befinden sich in unmittelbarer Nähe.
Weitere Informationen
Das Raumkonzept: Einladend und flexibel nutzbar
Das Haus ist in zwei Trakte unterteilt, die durch einen lichtdurchfluteten Wintergarten als zentrales Entree miteinander verbunden sind. Der Wintergarten stellt nicht nur die Verbindung beider Trakte dar, sondern auch die Verbindung des Hauseinganges mit der Terrasse. Von dem Entree gehen 3 Innentüren ab, das Gäste WC, eine Tür zum vorderen Trakt und eine Tür zum Haupttrakt. (Der Wintergarten/Entree ist kein Bestandteil der Wohnflächenberechnung)