Version: 8.26.0Navigation überspringen
499.000 €
2 Zimmer  •  65 m²  •  1. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
499000 €
7.676 €/m²
2 Zimmer  •  65 m²  •  1. Geschoss

Möblierte 2-Zimmer-Wohnung mit besonderem Flair & guter Vermietbarkeit

Diese ansprechend geschnittene 2-Zimmer-Wohnung im 1. Obergeschoss einer gepflegten Wohnanlage vereint komfortables Wohnen mit einer durchdachten Grundrissgestaltung. Auf ca. 65 m² Wohnfläche stehen ein großzügiger Wohnbereich, ein ruhiges Schlafzimmer, eine separate Küche mit Fenster, ein Badezimmer, ein Abstellraum sowie ein Balkon zur Verfügung.
Der einladende Eingangsbereich erschließt alle Räume auf praktische Weise. Das helle Wohnzimmer mit Zugang zum Balkon bildet den Mittelpunkt der Wohnung und schafft eine angenehme Wohnatmosphäre. Die separate Küche, mit Einbauküche und Komplettausstattung ergänzt den Grundriss funktional und alltagstauglich. Das Badezimmer ist mit einer Badewanne, einem Waschbecken und einem WC ausgestattet. Ein zusätzlicher Abstellraum mit Waschtrockner sorgt für weiteren Komfort.
Die Wohnung wird vollständig möbliert angeboten und ist derzeit möbliert vermietet. Damit präsentiert sie sich als attraktive Kapitalanlage mit sofort nutzbarer Vermietungssituation.
Bei Interesse an einem Besichtigungstermin freuen wir uns auf Ihre Anfrage unter anfrage@bayergrund-immo.de. Die monatliche Miete mit Nebenkosten beträgt 2.030 €.
die Wohnung kann auch selbst bezogen werden.

Merkmale

  • Bezug: nach Vereinbarung
  • vermietet
  • 1. Geschoss
  • Einbauküche
  • Personenaufzug
  • Tiefgarage
  • Balkon

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr1983
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerFernwärme
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
499000 €
7.676 €/m²
Preis pro Stellplatz
25000 €
Hausgeld
400 €
Provision für Käufer
Maklercourtage in Höhe von 1,785 % inkl. MwSt., ist fällig und verdient bei Abschluss eines notariellen Kaufvertrages.
Geschätzte Gesamtkosten
535.327 €1
Kaufpreis
499.000 €
Notarkosten (1,5%)
7.485 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
17.465 €
Provision für Käufer (1,78%)
8.882 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.495 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Sendling-WestparkMünchen (81369)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich in einer gefragten und hervorragend versorgten Wohnlage in München-Sendling. Einkaufsmöglichkeiten des täglichen Bedarfs, Ärzte, Schulen, Kindergärten sowie gastronomische Angebote befinden sich im nahen Umfeld und unterstreichen die hohe Alltagstauglichkeit des Standorts. Die Lage eignet sich damit gleichermaßen für Eigennutzer wie für Kapitalanleger.
Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist sehr gut: Der S-Bahnhof Mittersendling befindet sich in der Nähe und bindet den Standort schnell an das Münchner Stadtgebiet an. Ebenfalls gut erreichbar sind die U-Bahn-Stationen Obersendling bzw. Aidenbachstraße mit Anschluss an die U3. Ergänzt wird das Angebot durch mehrere Busverbindungen im Umfeld, sodass sowohl die Innenstadt als auch weitere Stadtteile bequem erreichbar sind.
Auch die Verkehrsanbindung für den Individualverkehr ist hervorragend: Über den unmittelbar erreichbaren Mittleren Ring (B2R) bestehen schnelle Verbindungen in alle Richtungen des Münchner Stadtgebiets. Von dort aus sind zudem wichtige Fernstraßen und Autobahnachsen sehr gut angebunden; insbesondere die A95 Richtung Garmisch-Partenkirchen ist über die B2 schnell erreichbar, ebenso bestehen leistungsfähige Verbindungen zu weiteren Autobahnen des Münchner Netzes.