Gemütliche Zweiraumwohnung mit Gartenanteil und Stellplatz in Mügeln zu verkaufen!
Zum Verkauf steht eine charmante 2 - Raum Eigentumswohnung im 1. Obergeschoss eines kleinen, gepflegten Vierfamilienhauses. Die Immobilie befindet sich in ruhiger Lage in einer Seitenstraße, wobei das Stadtzentrum von Mügeln bequem fußläufig erreichbar ist.
Die ca. 56 m² große Wohnung bietet eine funktionale und gut strukturierte Raumaufteilung. Vom Flur aus sind die Küche, das Schlafzimmer sowie das Tageslichtbad direkt erreichbar. Das Wohnzimmer schließt sich an die Küche an und ergänzt das Raumangebot sinnvoll.
Der Zustand der Wohnung ist gepflegt, entspricht jedoch überwiegend einem älteren Ausstattungsstandard. In den Jahren ca. 1990 bis 1995 wurden bereits verschiedene Modernisierungsmaßnahmen durchgeführt, darunter teilweise die Erneuerung der Elektrik, des Badezimmers sowie der Fußbodenbeläge.
Auch am Gebäude selbst wurden in diesem Zeitraum wesentliche Maßnahmen vorgenommen. So erfolgten die Neueindeckung des Daches, der Einbau von Kunststoff-Isolierglasfenstern, die Installation einer Gaszentralheizung sowie die Dämmung der Fassade. In den darauffolgenden Jahren wurden zudem das Treppenhaus modernisiert, Außenstellplätze geschaffen und der Wohnung ein Gartenanteil zugeordnet.
Zur Wohnung gehören ein Abstellkeller sowie eine separate Bodenkammer, die zusätzlichen Stauraum bieten. Ergänzt wird das Angebot durch den zugehörigen Gartenanteil mit überdachter Sitzecke, der bislang vorwiegend als Anbaugarten genutzt wurde und vielfältige Nutzungsmöglichkeiten im Außenbereich eröffnet.
Merkmale
frei ab sofort
2. Geschoss
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
Keller
Bodenbelag: Fliesen, Kunststoff
Garten
Außen-Stellplatz
- Tageslichtbad mit Wanne - Stellplatz - Gartenanteil mit überdachter Sitzecke - Abstellkeller - Bodenkammer - Gaszentralheizung Bj. ca. 1995 - Kunststofffenster Bj. ca. 1995
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Virtueller Rundgang
3D tour
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1925
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
33000 €33.000 €
589,29 €/m²
Hausgeld
255.1 €255,10 €
Provision für Käufer
2.700,00 inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
36.653 €1
Kaufpreis
33.000 €
Kaufnebenkosten
3.653 €
2
Notarkosten (1,5%)
495 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
1.815 €
Provision für Käufer (3,57%)
1.178 €
Grundbucheintrag (0,5%)
165 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Mügeln (04769)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die hier angebotene Eigentumswohnung befindet sich in attraktiver Lage nahe dem Stadtzentrum der idyllischen Kleinstadt Mügeln im Landkreis Nordsachsen. Ruhig in einer Seitenstraße gelegen, verbindet der Standort angenehmes Wohnen mit einer hervorragenden Erreichbarkeit aller wichtigen Einrichtungen des täglichen Lebens. Die umliegende Bebauung ist geprägt von gepflegten Ein- und Mehrfamilienhäusern und unterstreicht den gewachsenen, wohnfreundlichen Charakter des Umfelds.
Das Mügelner Stadtzentrum ist bequem in nur etwa 3 Gehminuten erreichbar. Die Stadt selbst zählt rund 5.500 Einwohner und bietet eine gut ausgebaute Infrastruktur. Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kindertageseinrichtungen sowie weitere soziale Einrichtungen befinden sich in fußläufiger Entfernung und sorgen für eine hohe Wohnqualität.
Auch für Pendler ist der Standort besonders interessant: Eine gute Verkehrsanbindung in Richtung Leipzig, Dresden und Chemnitz ist unter anderem durch die nur ca. 8 km entfernte Autobahnanschlussstelle der A 14 bei Leisnig gewährleistet.
Weitere Informationen
Stichworte
Stellplatz vorhanden, Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1, 2 Etagen, modernisiert: 1995