Mehrfamilienhaus zum Kauf • als Kapitalanlage geeignet
590000 €590.000 €
1.258 €/m²
24 Zimmer • 469 m² • 305 m² Grundstück
Attraktives Renditeobjekt: Vollvermietetes Mehrfamilienhaus mit 8 Einheiten in Ludwigshafen
Dieses Mehrfamilienhaus in Ludwigshafen bietet Kapitalanlegern eine attraktive Gelegenheit, in eine bereits vollständig vermietete Immobilie mit solider Mietstruktur zu investieren. Das im Jahr 1930 errichtete Gebäude umfasst insgesamt 8 Wohneinheiten mit einer Wohnfläche von ca. 469 m² und befindet sich auf einem ca. 305 m² großen Grundstück.
Die Immobilie präsentiert sich in einem teilweise modernisierten Zustand. Im Jahr 2020 wurden bereits Renovierungs- bzw. Modernisierungsmaßnahmen vorgenommen, wodurch eine gute Grundlage für die weitere Bewirtschaftung geschaffen wurde.
Besonders interessant ist die aktuelle Vermietungssituation: Das Objekt ist derzeit vollständig vermietet, es bestehen keine Leerstände. Die jährliche Nettokaltmiete beträgt aktuell ca. 35.316 €, woraus sich bezogen auf den Kaufpreis eine Rendite von ca. 5,99 % ergibt. Die Mieten sind gut anpassbar, wodurch sich die Rendite perspektivisch weiter verbessern lässt. Damit eignet sich das Haus insbesondere für Kapitalanleger, die eine vermietete Bestandsimmobilie mit laufenden Einnahmen und überschaubarer Objektgröße suchen.
Das Gebäude verfügt über insgesamt 24 Zimmer, Kellerräume sowie praktische Abstellmöglichkeiten. Zudem sind teilweise Balkone vorhanden, die den Wohnwert einzelner Einheiten zusätzlich erhöhen. Insgesamt bietet das Haus eine solide Basis für eine nachhaltige Vermietung und eine langfristige Bestandshaltung.
Merkmale
vermietet
3 Geschosse
305 m² Grundstück
Einbauküche
Keller
Bodenbelag: Fliesen, Kunststoff
Balkon
- 8 Wohneinheiten - vollständig vermietet - ca. 469 m² Wohnfläche - ca. 305 m² Grundstück - Keller - teilweise Balkone - letzte Modernisierung im Jahr 2020 - Jahresnettokaltmiete: ca. 35.316 €
Grundrisse
Grundrisse
1 / 7
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
H
Baujahr1930
Zustand der Immobilieteilsaniert
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
590000 €590.000 €
1.258 €/m²
Provision für Käufer
3,57% Der Käufer zahlt im Erfolgsfall an die Firma KUTHAN-IMMOBILIEN IVD eine Käufer-Maklerprovision in Höhe von 3,57 % inkl. 19 % gesetzl. MwSt. Die Provision errechnet sich aus dem beurkundeten Kaufpreis.
Weitere Preisinformationen
Nettorendite Ist in %: 5,99 Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 35.316,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
652.363 €1
Kaufpreis
590.000 €
Kaufnebenkosten
62.363 €
2
Notarkosten (1,5%)
8.850 €
Grunderwerbsteuer (5%)
29.500 €
Provision für Käufer (3,57%)
21.063 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.950 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Friesenheim/Nord, Ludwigshafen am Rhein (67063)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Mehrfamilienhaus befindet sich in 67063 Ludwigshafen am Rhein. Die Stadt Ludwigshafen gehört zu den bedeutenden Wirtschaftsstandorten der Metropolregion Rhein-Neckar und profitiert von einer guten Infrastruktur, einer starken regionalen Vernetzung sowie einer konstanten Nachfrage nach Wohnraum.
Durch die innerstädtische Lage sind Einkaufsmöglichkeiten, öffentliche Verkehrsmittel, Schulen, Ärzte und weitere Einrichtungen des täglichen Bedarfs in der Regel gut erreichbar. Auch die Nähe zu Mannheim sowie die Anbindung an die umliegenden Städte der Rhein-Neckar-Region machen Ludwigshafen als Wohn- und Investitionsstandort interessant.
Weitere Informationen
Sonstiges
Wir über uns
Kuthan-Immobilien ist seit über 38 Jahren Meine Nr. 1 für tausende zufriedener Kunden. Von der Redaktion des Focus wurden wir wiederholt zum Topmakler, so auch 2026, gekürt.
Wir begreifen jeden Auftrag als persönliche Herausforderung und engagieren uns für die Immobilie unserer Kunden. Ergebnis dieses Engagements ist auch die Präsentation auf unserer eigens eingerichteten Homepage. Falls auch Sie Ihre Immobilie erfolgreich über uns verkaufen möchten, freuen wir uns über Ihren Anruf.