NEU: Stilvolles Einfamilienhaus mit modernster Ausstattung in attraktiver Lage
In ruhiger und begehrter Lage präsentiert sich dieses hochwertige Einfamilienhaus mit ca. 143 m² Wohnfläche und insgesamt 6 Zimmern als ideales Zuhause.
Das Haus überzeugt durch einen optimal geschnittenen und durchdachten Grundriss. Im Erdgeschoss erwartet Sie ein großzügiger, offen gestalteter Wohn- und Essbereich mit viel Tageslicht dank großer, bodentiefer Fenster. Diese sorgen für eine helle, freundliche Wohnatmosphäre und schaffen eine harmonische Verbindung zum Außenbereich. Ergänzt wird das Raumangebot durch ein Büro, ein Gäste-WC sowie einen praktischen Hauswirtschaftsraum.
Im Obergeschoss befinden sich die privaten Rückzugsräume mit mehreren Schlafzimmern sowie dem komfortablen Hauptbadezimmer. Die klare Trennung von Wohn- und Schlafbereich unterstreicht die durchdachte Architektur.
Das Haus erfüllt den hohen Energieeffizienzstandard KfW 40 "Klimafreundlicher Neubau - Wohngebäude" und steht für nachhaltige, zukunftsorientierte Bauweise. Beheizt wird die Immobilie über eine moderne Wärmepumpe in Kombination mit einer komfortablen Fußbodenheizung.
Die Immobilie verfügt insgesamt über eine gehobene Ausstattung. Großformatige Fliesen verleihen den Wohnräumen ein modernes und elegantes Erscheinungsbild. Hochwertige Sanitärausstattungen im Badezimmer sowie stilvolle Putzwände unterstreichen den qualitativen Anspruch dieses Hauses.
Die schlüsselfertige Erstellung inklusive Maler- und Bodenbelagsarbeiten ermöglicht einen unkomplizierten Einzug. Stellplätze sind selbstverständlich vorhanden.
Naturnahes Wohnen in Innenstadtlage hier verbinden sich Ruhe, moderne Technik und gehobene Ausstattung zu einem Zuhause mit hoher Lebensqualität.
Merkmale
Gäste-WC
Terrasse
Der Neubau überzeugt durch eine hochwertige und nachhaltige Bauweise nach modernstem Standard:
- Ca. 143 m² Wohnfläche - 6 Zimmer - Optimal geschnittener, durchdachter Grundriss - Klare Trennung von Wohn- und Schlafbereich - Hochwertige Sanitärausstattung - Stellplätze vorhanden - Energieeffizienzstandard KfW 40 "Klimafreundlicher Neubau - Wohngebäude" - Moderne Luft- Wärmepumpe - Fußbodenheizung - Große, bodentiefe Fenster - Großformatige Fliesen - Stilvolle Putzwände - Schlüsselfertige Erstellung (Maler- und Bodenbelagsarbeiten inklusive)
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr2026
Zustand der ImmobilieErstbezug
HeizungsartFußbodenheizung
Preisdetails
Kaufpreis
549000 €549.000 €
3.843,46 €/m²
Provision für Käufer
2% zzgl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
598.410 €1
Kaufpreis
549.000 €
Kaufnebenkosten
49.410 €
2
Notarkosten (1,5%)
8.235 €
Grunderwerbsteuer (5%)
27.450 €
Provision für Käufer (2%)
10.980 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.745 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Lingen (49808)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Objekt liegt an der Meppener Straße in einem gewachsenen und angenehm ruhigen Wohngebiet von Lingen (Ems). Die Nachbarschaft ist geprägt von gepflegten Ein- und Zweifamilienhäusern, eingewachsenen Gärten und einem insgesamt harmonischen, familienfreundlichen Umfeld. Hier wohnt man ruhig, ohne auf die Vorzüge der Stadt verzichten zu müssen.
Die Lingener Innenstadt ist in wenigen Minuten erreichbar und bietet eine ausgezeichnete Infrastruktur. Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Ärzte, Apotheken, Cafés und Restaurants sowie vielfältige kulturelle Angebote befinden sich in komfortabler Distanz. Auch Kindergärten, Schulen und Sporteinrichtungen sind gut erreichbar ein klarer Vorteil für Familien.
Die Verkehrsanbindung gestaltet sich äußerst angenehm: Über das gut ausgebaute Straßennetz sind die regionalen Bundesstraßen sowie die Autobahnanschlüsse zügig erreichbar. Der Bahnhof Lingen (Ems) bietet regelmäßige Verbindungen unter anderem in Richtung Rheine und Münster und bindet den Standort auch überregional gut an. Der öffentliche Personennahverkehr ergänzt die Mobilität innerhalb des Stadtgebiets zuverlässig.