Version: 8.26.0Navigation überspringen
VR Immobilien GmbH
289.000 €
2 Zimmer  •  56,5 m²

Wohnung zum Kauf
289000 €
5.111 €/m²
2 Zimmer  •  56,5 m²

Gepflegte 2-Zimmer-Wohnung mit Balkon und Tiefgaragenstellplatz!

Die angebotene 2-Zimmer-Wohnung befindet sich im Hochparterre eines gepflegten Mehrfamilienhaus aus dem Baujahr 1971 und verfügt über eine Wohnfläche von ca. 56,54 m².

Die Wohnung ist funktional aufgeteilt in einen Wohnbereich mit offenem Küchenbereich, ein Schlafzimmer sowie ein Badezimmer mit Duschwanne, WC und Waschbecken. Vom Wohnbereich und aus dem Schlafzimmer aus besteht Zugang zum Balkon, welcher über einen kleinen Abstellbereich verfügt.

Gemeinschaftlich nutzbar sind ein Waschraum, ein Trockenraum und ein Fahrradraum.
Ein zusätzlicher Vorteil ist der großzügige Außenbereich der Wohnanlage.
Dieser bietet eine Gemeinschaftsfläche mit Grillplatz, der bei Bedarf reserviert werden kann. Ein Grill, ein Pavillon sowie Sitzmöglichkeiten sind vorhanden.

Zur Wohnung gehören außerdem ein Kellerabteil sowie ein Tiefgaragenstellplatz.

Kaufpreis: 269.000,00 €
Kaufpreis TG-Stellplatz 20.000,00 €
Kaufpreis Gesamt: 289.000,00 €

Merkmale

  • Bezug: nach Vereinbarung
  • vermietet
  • Personenaufzug
  • 20000 Stellplätze: 20000 Tiefgaragenstellplätze

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr1971

Preisdetails

Kaufpreis
289000 €
5.111,43 €/m²
Hausgeld
366 €
Provision für Käufer
3,57 % inkl. gesetzl. MwSt. aus dem Kaufpreis inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
20000 Tiefgaragenstellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
315.212 €1
Kaufpreis
289.000 €
Notarkosten (1,5%)
4.335 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
10.115 €
Provision für Käufer (3,57%)
10.317 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.445 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
SiegertsbrunnHöhenkirchen-Siegertsbrunn (85635)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Objekt liegt am Ortsrand von Siegertsbrunn. Der Ort befindet sich südlich von München in einer der beliebtesten Regionen Bayerns. Die Gemeinde Höhenkirchen-Siegertsbrunn gehört zu den gefragtesten Regionen und Wohngebieten rund um München. Der Ort ist 10 km von der Münchner Stadtgrenze und ca. 20 km von der Münchner Innenstadt entfernt. Die Anbindung an die Autobahnen, insbesondere an die A8 München-Salzburg, die A99 Umfahrung München und ebenso an das Linienbus- und S-Bahnnetz sind Garanten für die schnelle Erreichbarkeit des Stadtzentrums von München. Der S-Bahnhof Höhenkirchen-Siegertsbrunn (Entfernung ca. 1,5 km) ist in 15 Minuten fußläufig erreichbar. Die S 5 fährt im 20 Minuten-Takt nach München. Der Münchner Flughafen ist bequem in 30 Minuten zu erreichen. In der Nähe gibt es ausreichend Kindergartenplätze, eine Grund- sowie eine Mittelschule und ein Gymnasium. Weiterführende Schulen finden Sie in nächster Umgebung. Höhenkirchen-Siegertsbrunn und die Nachbargemeinden, Brunnthal, Aying und Hohenbrunn zeichnen sich, trotz Stadtnähe, durch Ihren dörflichen Charakter aus. Bestechend ist die unmittelbare Nähe zu Einkaufsmöglichkeiten, den schönsten Golfplätzen der Region sowie die schnelle Erreichbarkeit der Naherholungsgebiete, der Berge und Seen. Zusätzlich arbeitet die Gemeinde aktuell am Glasfaserausbau, welcher bis zum Jahr 2025 abgeschlossen sein soll und allen Interessenten einen Glasfaseranschluss ermöglicht.