Version: 8.26.0Navigation überspringen
4.999 €
2.797 m² Grundstück
Immowelt logo

Grundstück zum Kauf
4999 €
1,79 €/m²
2.797 m² Grundstück

Zentrumsnahe Grünfläche in Döbeln (ca. 2.797 m²)

Auktionsobjekt in der freiwilligen Immobilien- und Grundstücksauktion am 19.06.2026. Weiterführende Informationen zu diesem und allen anderen Auktionsobjekten erhalten Sie auf unserer Website www.hornigauktionen.de/auktionsangebote oder nach Anforderung des ausführlichen Langexposés über das Kontaktformular auf diesem Portal. Bitte beachten Sie: Telefonische Rückfragen beantworten wir gern nach Zusendung des Exposés.

Zentrumsnahe Grünfläche in Döbeln (ca. 2.797 m²)

- 1 Flurstück in der Gemarkung Döbeln
- Grünfläche mit Baum und Strauchbestand
- Das Objekt ist direkt an der öffentlichen Straße gelegen
- zentrumsnah und leicht erreichbar
- relativ ebene Topographie
- mit Gestaltungs- und Entwicklungspotential
- Auf Grund der Größe ist keine Genehmigung nach dem Grundstücksverkehrsgesetz - GrdstVG - erforderlich. ...

Sie haben ein ähnliches Objekt, dass Sie veräußern möchten? Dann zögern Sie nicht und kontaktieren Sie uns! Wir beraten Sie umfassend und unverbindlich.

Merkmale

  • 2.797 m² Grundstück
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
4999 €
1,79 €/m²
Provision für Käufer
käuferseitiges Aufgeld lt. Versteigerungsbedingungen inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
4.999 €1
Kaufpreis
4.999 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.

Lage

address-icon
Döbeln (04720)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Landkreis Mittelsachsen | Sachsen | Döbeln liegt zentral zwischen den Städten Leipzig, Dresden und Chemnitz. Die Stadt befindet sich im Tal der Freiberger Mulde und ist von einer leicht hügeligen, landwirtschaftlich geprägten Umgebung umgeben. Döbeln ist verkehrstechnisch gut angebunden: Über die nahegelegene Autobahn A14 sind Leipzig und Dresden schnell erreichbar, zudem bestehen regionale Bahnverbindungen in die umliegenden Städte. Die Lage zeichnet sich durch eine Mischung aus kleinstädtischer Infrastruktur, historischer Bausubstanz und naturnaher Umgebung aus. Einkaufsmöglichkeiten, Schulen und medizinische Versorgung sind vor Ort vorhanden, während größere urbane Zentren in moderater Entfernung liegen. Insgesamt bietet Döbeln eine ruhige, gut angebundene Wohn- und Arbeitslage im Herzen Sachsens.

Weitere Informationen

Sonstiges Fordern Sie kostenfrei und unverbindlich unser LANGEXPOSÈ an. Dieses enthält ausführlichere und weiterführende Objektinformationen sowie alle relevanten, uns zur Verfügung stehenden Objektunterlagen, wie Grundbuchauszüge, Miet-/Pachtverträge, Grundrisse, kommunale Auskünfte, etc.).

Wir benötigen dazu Ihre vollständige Adresse, Telefonnummer und E-Mail-Adresse. Bitte beachten Sie, dass auf Grund der DSGVO-Bestimmungen nur vollständige Anfragen beantwortet werden können.

Mit dem Langexposé erhalten Sie auch einen Kaufvertragsentwurf, unsere Versteigerungsbedingungen, das Gebotsabgabe-Formular sowie weitere Angaben zur Vereinbarung von Besichtigungsterminen.

Es gelten die allgemeinen Versteigerungsbedingungen von HORNIG Auktionen. Bei der Angabe des Verkaufspreises handelt es sich um das Mindestgebot (sog. Auktionslimit). Wir weisen ausdrücklich darauf hin, dass der angegebene Preis variabel ist, der Zuschlagspreis also auch über dem angegebenen Wert liegen kann. Der Zuschlagspreis versteht sich zzgl. Aufgeld - für den Erwerber - gemäß den Versteigerungsbedingungen. Das vom Ersteher an das Auktionshaus zu zahlende Aufgeld (Courtage) ist mit Zuschlag fällig und sofort zahlbar. Dieses beträgt inklusive gesetzlicher Mehrwertsteuer:

17,85 % bei Zuschlagspreisen bis 9.999 €
11,90 % bei Zuschlagspreisen von 10.000 € bis 29.999 €
9,52 % bei Zuschlagspreisen von 30.000 € bis 59.999 €
7,14 % bei Zuschlagspreisen ab 60.000 €.

Die hier veröffentlichten Objekt-Informationen beziehen sich auf den Stand der Drucklegung des Auktionskataloges. Eventuelle nachträgliche Änderungen an den Objektdaten werden hier nicht veröffentlicht. Maßgeblich ist der während der Auktion verlesene Auslobungstext.

Änderungen vorbehalten.

Nähere Informationen über Zeitpunkt und Ablauf der Auktion, virtuelle Besichtigungen sowie weitere Immobilienangebote finden Sie auf unserer Homepage WWW.HORNIGAUKTIONEN.DE/AUKTIONSANGEBOTE ! Stichworte Bundesland: Sachsen

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

HORNIG Auktionen
Innere Lauenstraße 2, 02625 Bautzen
partner badge
3 Jahre Partnerschaft
Online-ID: 26HBIMV6KUQC
Referenznummer: 269719