Version: 8.26.0Navigation überspringen
allkauf haus Südwest
540.000 €
5 Zimmer  •  173,2 m²  •  400 m² Grundstück

Einfamilienhaus zum Kauf
540000 €
3.118 €/m²
5 Zimmer  •  173,2 m²  •  400 m² Grundstück

Ihr Traum vom Eigenheim - Individuelles Einfamilienhaus in Sinsheim

Entdecken Sie Ihr individuelles Einfamilienhaus, das genau nach Ihren Wünschen und Vorstellungen projektiert wird. Mit einer großzügigen Wohnfläche von 173,21 m² auf einem 400 m² großen Grundstück bietet dieses Zuhause ausreichend Platz für Ihre Familie. Auf zwei Etagen finden Sie insgesamt 5 Zimmer, darunter 4 Schlafzimmer, ein modernes Badezimmer und ein zusätzliches Gäste-WC. Die gehobene Ausstattung und die Verwendung einer umweltfreundlichen Luft-Wasser-Wärmepumpe sorgen für ein angenehmes Raumklima und effiziente Wärmeversorgung im Einklang mit dem KFW55 Standard.

Dank der Möglichkeit, das Dienstleistungspaket Active Time für *Ambitionierte* zu nutzen, können Sie selbst Hand anlegen und dennoch auf die professionelle Unterstützung von allkauf zählen. Wir kümmern uns um Estrich, Sanitär, Heizung und Elektroinstallation, während Sie den Trockenbau übernehmen. So gestalten Sie Ihr Zuhause nach Ihren Vorstellungen - ganz nach Ihrem Tempo!

Merkmale

  • 400 m² Grundstück
  • Gäste-WC
- 5 Zimmer, darunter 4 Schlafzimmer
- 1 Badezimmer und zusätzliches Gäste-WC
- Modernste Luft-Wasser-Wärmepumpe für effiziente Heiztechnik
- Gehobene Ausstattung mit Fußbodenheizung
- KFW55 Standard für optimale Energieeffizienz
- 3-fach verglaste Fenster mit Rollläden
- Hochwertige Materialien und echtholz Treppe

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr2026
  • Zustand der ImmobilieProjektiert
  • HaustypKfW 55
  • HeizungsartFußbodenheizung
  • EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe

Preisdetails

Kaufpreis
540000 €
3.117,60 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
597.078 €1
Kaufpreis
540.000 €
Notarkosten (1,5%)
8.100 €
Grunderwerbsteuer (5%)
27.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
19.278 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.700 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
WeilerSinsheim (74889)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Einfamilienhaus befindet sich in der charmanten Stadt Sinsheim, die Ihnen eine hervorragende Infrastruktur bietet. Einkaufsmöglichkeiten, Schulen und Freizeitangebote sind in unmittelbarer Nähe und machen das Leben hier besonders angenehm. Genießen Sie zudem die Freizeitmöglichkeiten der Umgebung, wie den nahegelegenen Sinsheimer Zoo oder das Thermalbad.

Weitere Informationen

Sonstiges allkauf steht für maximale Sicherheit, kurze Lieferzeiten und garantierte Fertigstellung. Sie profitieren von unserer Festpreisgarantie und einer transparenten Planung.

Zu allen Häusern gehört:
- Energieeffizienzwand
- Echtholztreppe
- Luft-Wasser-Wärmepumpe
- Fußbodenheizung
- Be- und Entlüftungsanlage
- 3-fach verglaste Fenster inklusive Rollläden mit Aluminiumlamellen
- Lichte Raumhöhe 2,75 m
- inkl. erhöhten Fenstern und Türen
- TOXPROOF Gütesiegel - schadstoffgeprüfter Materialien