Version: 8.26.0Navigation überspringen
178.000 €
3 Zimmer  •  51 m²  •  2. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
178000 €
3.490 €/m²
3 Zimmer  •  51 m²  •  2. Geschoss

Erholung auf höchstem Niveau - Ihre Ferienwohnung im Hochschwarzwald

In herrlich ruhiger und naturnaher Lage von Schluchsee-Faulenfürst, in der Straße Zum Bildstöckle 11, befindet sich diese äußerst charmante und gepflegte 3-Zimmer-Maisonettewohnung. Die Umgebung ist geprägt von viel Natur, Erholung und einer hohen Lebensqualität - ideal für alle, die den Schwarzwald in seiner schönsten Form genießen möchten.

Die Wohnung überzeugt durch eine durchdachte und effiziente Raumaufteilung auf ca. 51 m² Wohnfläche. Auf der ersten Ebene erwartet Sie ein heller Wohn- und Essbereich mit direktem Zugang zum großzügigen, ca. 12 m² großen Balkon, der zum Verweilen und Entspannen einlädt. Die integrierte Kochecke ist mit einer Einbauküche ausgestattet und fügt sich harmonisch in den Wohnbereich ein. Ergänzt wird diese Ebene durch ein modern gestaltetes Badezimmer mit Dusche, Waschbecken und WC.

Über eine Treppe gelangen Sie in die zweite Ebene, die den besonderen Charakter dieser Wohnung unterstreicht. Hier befinden sich ein gemütliches Schlafzimmer sowie ein weiteres, großzügiger geschnittenes Zimmer mit großen Dachflächenfenstern, die für eine angenehme Lichtatmosphäre sorgen. Zusätzlich bietet eine charmante Studioebene im Dachspitz weiteren Raum, der sich ideal als Schlaf- oder Rückzugsbereich nutzen lässt.

Zur Wohnung gehören zudem ein Kellerraum sowie ein PKW-Stellplatz. Ein besonderes Extra ist die im Haus vorhandene Gemeinschaftssauna, die zusätzlichen Komfort und Erholung bietet.