2-ZI.-DACHGESCHOSSWOHNUNG MIT BALKON IN DILLINGEN A. D. DONAU
Diese 2-Zimmer-Eigentumswohnung im Dachgeschoss bietet mit ca. 44,11 m² Wohnfläche eine kompakte und zugleich durchdachte Raumaufteilung, die
sich besonders für den Vermietungsmarkt kleiner Wohneinheiten eignet. Die klar strukturierte Grundrissgestaltung ermöglicht eine effiziente Nutzung der
Fläche und schafft eine angenehme Wohnatmosphäre.
Der Wohnbereich bildet den Mittelpunkt der Wohnung und verfügt über direkten Zugang zum Balkon, der den Wohnraum erweitert und zusätzlichen
Freiraum im Alltag bietet. Das separat angeordnete Schlafzimmer sorgt für eine klare Trennung zwischen Wohn- und Rückzugsbereich und unterstreicht
die funktionale Raumstruktur der Einheit.
Die Küche ist eigenständig geschnitten und sinnvoll in die Grundrissgestaltung integriert. Das Tageslichtbad ist mit Badewanne, WC und Waschbecken
ausgestattet und schafft durch natürliche Belichtung eine helle und freundliche Atmosphäre. Ein praktischer Abstellraum innerhalb der Wohnung ergänzt
das Raumangebot und bietet zusätzlichen Stauraum im Alltag.Die Wohnung ist seit dem 01.04.2023 vermietet. Das Mietverhältnis besteht fort und ist nicht
gekündigt. Damit bietet diese Einheit eine bestehende Einnahmesituation und eine verlässliche Grundlage für Kapitalanleger.
Das Mehrfamilienhaus wurde im Jahr 1960 in massiver Bauweise errichtet und umfasst insgesamt acht Wohneinheiten, verteilt auf vier Geschosse. Die
vollständige Unterkellerung sowie die robuste Bauweise unterstreichen die nachhaltige Substanz des Gebäudes. Das Haus befindet sich auf einem
großzügigen Grundstück mit rund 1.788 m² Fläche und bietet den Bewohnern damit ein angenehm offenes Wohnumfeld.Auch am Gemeinschaftseigentum
wurden über die Jahre Maßnahmen durchgeführt.
Die Gaszentralheizung stammt aus dem Jahr 2005, das Dach wurde im Jahr 2017 saniert. Diese Punkte schaffen eine nachvollziehbare Grundlage für die
weitere Entwicklung des Gebäudes. Die Verwaltung erfolgte bislang eigenständig innerhalb der Eigentümergemeinschaft; Rücklagen sind derzeit nicht
vorhanden. Eine externe Hausverwaltung soll zeitnah bestellt werden, um die organisatorische und kaufmännische Struktur künftig professionell zu
begleiten. Auf der linken Seite des Grundstücks ist zudem ein weiteres Wohngebäude in Planung, dessen Realisierung vorgesehen ist. Eine Garage oder
ein Stellplatz können optional separat erworben werden.Diese Wohnung verbindet eine funktionale Raumstruktur, eine stabile Vermietungssituation und
eine solide Gebäudesubstanz zu einer nachvollziehbaren Kapitalanlage innerhalb eines gewachsenen Wohnumfelds.
Wir haben Ihr Interesse geweckt? Kontaktieren Sie uns gerne – wir freuen uns auf Ihre Anfrage.
Merkmale
frei ab sofort
Dachgeschoss, 4. Geschoss
Einbauküche
Garage, Außen-Stellplatz
Balkon
Gartenmitbenutzung
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
Bodenbelag: Fliesen, Laminat
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1960
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
126000 €126.000 €
2.856 €/m²
Preis pro Stellplatz
12500 €12.500 €
Provision für Käufer
3,57
Geschätzte Gesamtkosten
137.428 €1
Kaufpreis
126.000 €
Kaufnebenkosten
11.428 €
2
Notarkosten (1,5%)
1.890 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
4.410 €
Provision für Käufer (3,57%)
4.498 €
Grundbucheintrag (0,5%)
630 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Dillingen, Dillingen a.d.Donau (89407)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich in einem gewachsenen Wohnumfeld von Dillingen an der Donau mit überwiegend Mehrfamilien- und
Wohnhäusern. Die Lage verbindet die Nähe zur Innenstadt mit einer angenehm ruhigen und wohngeprägten Umgebung.
Einkaufsmöglichkeiten des täglichen Bedarfs, Schulen, Kindergärten sowie medizinische Einrichtungen sind gut erreichbar und
erleichtern den Alltag. Auch gastronomische Angebote sowie Freizeitmöglichkeiten entlang der Donau befinden sich in der
näheren Umgebung.
Der Bahnhof Dillingen ist in kurzer Distanz erreichbar und bietet Anschluss in Richtung Ulm, Donauwörth und Augsburg. Über die
Bundesstraßen B16 und B492 besteht zudem eine gute regionale Anbindung. Dillingen an der Donau überzeugt mit einer stabilen
Infrastruktur, verschiedenen Bildungseinrichtungen und einer soliden wirtschaftlichen Struktur. Die Kombination aus
überschaubarer Stadtgröße, guter Verkehrsanbindung und angenehmem Wohnumfeld macht den Standort sowohl für Eigennutzer
als auch für Kapitalanleger attraktiv.