Modernisiertes Einfamilienhaus mit offener Wohnarchitektur, Terrasse und Feldblick
Dieses Einfamilienhaus aus dem Jahr 1965 wurde in den Jahren 2013 bis 2019 umfassend modernisiert und präsentiert sich heute in einem äußerst gepflegten, zeitgemäßen Zustand. Auf ca. 110 m² Wohnfläche bietet die Immobilie ein durchdachtes Raumkonzept mit offenem Wohnstil, moderner Ausstattung und einer angenehmen Wohnatmosphäre. Das ca. 130 m² große Grundstück ergänzt das Haus um einen gemütlichen Außenbereich mit Blick über angrenzende Felder.
Im Erdgeschoss bildet die offen gestaltete Küche gemeinsam mit dem Wohn- und Essbereich das Herzstück des Hauses. Das Wohnzimmer bietet direkten Zugang zur überdachten Terrasse und in den gemütlichen Garten, von dem aus sich ein weiter Blick ins Grüne genießen lässt. Eine Fußbodenheizung im Wohn- und Essbereich sowie in der Küche unterstreicht den hochwertigen Wohnkomfort dieser Etage.
Das Obergeschoss verfügt über ein großzügiges Kinderzimmer, ein ebenso geräumiges Schlafzimmer sowie ein modernes Badezimmer, das mit Badewanne und bodentiefer Dusche höchsten Komfort bietet.
Im Dachgeschoss steht ein weiteres Zimmer mit ca. 12 m² wohnraumadäquater Fläche zur Verfügung (nicht in der Wohnfläche berücksichtigt). Dieses eignet sich ideal als Büro, Gästezimmer oder zusätzlicher Rückzugsbereich.
Eine in den Keller integrierte Garage sorgt für bequemes Parken, während ein zusätzliches Gäste-WC auf dieser Ebene den praktischen Nutzwert des Hauses erhöht.
Dieses modernisierte Einfamilienhaus verbindet zeitgemäßen Wohnkomfort mit einer attraktiven Lage am Feldrand. Ein ideales Zuhause für Paare oder kleine Familien, die ein gepflegtes Haus mit stilvollem Ambiente und einem ruhigen, naturnahen Umfeld suchen.
Merkmale
130 m² Grundstück
Keller
Terrasse
Garage
- konventionelle Massivbauweise - unterkellert - Wärmedämmverbundsystem aus dem Jahr 2017 - Gasheizung der Firma Buderus inkl. Warmwasserbereitung aus dem Jahr 2015 - Fußbodenheizung im Wohnzimmer und in der Küche - Heizkörper in den übrigen Räumen aus dem Jahr 2013 - Kunststofffenster samt Isolierverglasung im Kinderzimmer und in der Küche aus dem Jahr 2017 - Kunststofffenster samt Dreifachverglasung im Wohnzimmer aus dem Jahr 2019 - Kunststofffenster samt Isolierverglasung im Schlafzimmer - Dachschrägenfenster der Firma Velux aus dem Jahr 2013 - Klimaanlage und Einbauschränke im Dachgeschoss - Badezimmer mit Badewanne und Dusche aus dem Jahr 2013 - elektrisches Garagentor aus dem Jahr 2013 - die Küche und die Badezimmermöbel können nach Absprache mit übernommen werden
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr1965
Zustand der Immobilierenoviert / saniert
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
350000 €350.000 €
3.181,82 €/m²
Provision für Käufer
2,70 % inkl. MWST
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
389.200 €1
Kaufpreis
350.000 €
Kaufnebenkosten
39.200 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.250 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
22.750 €
Provision für Käufer (2,7%)
9.450 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.750 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Broichweiden, Würselen / Broichweiden (52146)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in einer ruhigen und gefragten Wohnlage im Würselener Stadtteil Broichweiden. Die Umgebung ist geprägt von gepflegten Wohnhäusern, gewachsenen Nachbarschaften und einem angenehmen, familienfreundlichen Wohnumfeld.
Broichweiden bietet eine sehr gute Infrastruktur: Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Bäckereien, Ärzte, Apotheken sowie weitere Dienstleister sind schnell erreichbar. Kindergärten, Grundschulen und weiterführende Schulen befinden sich ebenfalls in der Nähe und sorgen für kurze Wege im Alltag.
Für die Freizeitgestaltung stehen zahlreiche Grünflächen, Sportvereine und Erholungsangebote zur Verfügung. Darüber hinaus lädt die direkte Umgebung zu Spaziergängen, Jogging oder Radtouren ein und unterstreicht den hohen Wohnwert dieser Lage.
Die Verkehrsanbindung ist ausgezeichnet: Über die nahegelegenen Bundesstraßen und Autobahnanschlüsse besteht eine schnelle Verbindung nach Aachen, Herzogenrath und in die umliegenden Städte. Zudem gewährleistet die Busverbindung eine komfortable Mobilität innerhalb der Region.
Die Lage verbindet ruhiges Wohnen mit einer sehr guten Infrastruktur und einer hervorragenden Erreichbarkeit - ideale Voraussetzungen für Familien, Paare und Berufspendler, die ein hochwertiges Wohnumfeld suchen.