Version: 8.26.0Navigation überspringen
Italia Immobilien
1.490.000 €
28 Zimmer  •  571 m²  •  9.000 m² Grundstück

Bauernhaus zum Kauf
1490000 €
2.609 €/m²
28 Zimmer  •  571 m²  •  9.000 m² Grundstück

Kürzlich renoviertes Bauernhaus in Energieklasse "A" mit Nebengebäude, PV-Anlage in Pienza

Charmantes, erst kürzlich renoviertes Landhaus auf zwei Ebenen (490 m²) im Val d'Orcia, Pienza, mit Nebengebäude, insgesamt 9 Schlafzimmern und 11 Badezimmern sowie einem Garten.

Diese wunderschöne Immobilie besteht aus einem Haupthaus auf zwei Ebenen, einem Nebengebäude und weiteren Anbauten.
Im Erdgeschoss des Haupthauses befinden sich ein großes Wohnzimmer mit überdachter Pergola für Abendessen unter freiem Himmel, ein Salon mit Kamin, 2 Schlafzimmer, 3 Badezimmer und ein Technikraum.
Im Obergeschoss gibt es eine kleine Lounge mit Zugang zur Außenterrasse sowie 5 weitere Schlafzimmer mit eigenem Bad.
Das Nebengebäude verfügt über zwei kleine Apartments, jeweils mit einem Schlafzimmer und einem Badezimmer, sowie eine externe Waschküche.
Der Garten ist 8.700 m² groß.

Das Landhaus wurde mit hochwertigen Baustoffen sorgfältig restauriert. Die Renovierung mit Schwerpunkt auf die Beibehaltung des toskanischen Charms wurde erst vor 4 Jahren abgeschlossen. Die Immobilie befindet sich in der Energieklasse A.

Die Immobilie ist an alle Versorgungsleitungen angeschlossen. Die Wasserversorgung erfolgt über das öffentliche Wassernetz, zudem gibt es einen Brunnen zur Gartenbewässerung. Die Heiz- und Klimaanlage des Landhauses funktioniert mit einer Wärmepumpe, während im Nebengebäude ein GPL-Gasflaschenbehälter vorhanden ist. Es gibt außerdem eine 10 kWh Photovoltaikanlage.