Modernes KfW-40 Haus mit 6 Zimmern und Garage in gefragter Lage in Ganderkesee!
In ruhiger und familienfreundlicher Wohnlage von Ganderkesee entsteht dieses hochwertige Einfamilienhaus im energieeffizienten KfW-40 Standard. Das moderne Neubauprojekt vereint zeitgemäße Architektur, durchdachte Grundrisse und eine zukunftsorientierte Ausstattung - ideal für Familien mit Platzbedarf und hohen Ansprüchen an Wohnkomfort. Auf einem ca. 463 m² großen Grundstück bietet das Haus eine Wohnfläche von rund 141 m² sowie eine großzügig integrierte Garage mit zusätzlichem Abstellraum.
Wohnen mit durchdachtem Konzept: Bereits beim Betreten des Hauses empfängt Sie ein einladender, offen gestalteter Eingangsbereich. Das Erdgeschoss überzeugt durch einen lichtdurchfluteten Wohn- und Essbereich mit offener Raumgestaltung - der zentrale Treffpunkt für die ganze Familie. Große Fensterflächen sorgen für eine angenehme Wohnatmosphäre und einen direkten Zugang zur Terrasse und in den Garten.
Ergänzt wird das Raumangebot im Erdgeschoss durch ein flexibel nutzbares Büro, ein modernes Badezimmer mit Dusche sowie praktische Hauswirtschaftsflächen. Die langgezogene Garage mit integriertem Abstellraum bietet zusätzlichen Stauraum und Komfort im Alltag.
Im Dachgeschoss stehen Ihnen vier gut geschnittene Schlafzimmer zur Verfügung - ideal für Familien mit mehreren Kindern oder individuelle Nutzungsmöglichkeiten wie Gäste- oder Hobbyräume. Das Elternschlafzimmer verfügt über einen separaten Ankleidebereich. Ein großzügiges Badezimmer mit Dusche und Badewanne rundet das Raumangebot auf dieser Ebene perfekt ab.
Ausstattung & Technik - zukunftssicher und hochwertig: -Das Haus wird in massiver Bauweise errichtet und erfüllt den anspruchsvollen KfW-40 Standard. -Eine moderne Luft-Wasser-Wärmepumpe in Kombination mit Fußbodenheizung und Einzelraumsteuerung sorgt für effiziente und angenehme Wärme. -Die integrierte Photovoltaikanlage (ca. 8-12 kWp) inklusive Batteriespeicher ermöglicht eine nachhaltige Eigenstromnutzung und reduziert langfristig Energiekosten.
Weitere Ausstattungsmerkmale im Überblick: -Kontrollierte Wohnraumlüftung mit Wärmerückgewinnung -Hochwertige 3-fach verglaste Kunststofffenster -Elektrische Rollläden -Moderne Putzfassade mit Wärmedämmverbundsystem -Vinylboden in Wohnräumen, Fliesen in den Bädern -Bodentiefe Fenster und große Schiebeelemente zur Terrasse -Hochwertige Sanitärausstattung (z. B. Marken wie Grohe oder gleichwertig) -Dusche mit Unterputz-Thermostat, Kopf- und Handbrause -Badewanne und moderne Waschtischlösungen
Der Außenbereich bietet einen privaten Garten mit Terrasse sowie zusätzliche Stellmöglichkeiten.
Flexibilität & Planungssicherheit: Ein besonderer Vorteil: Die aktuelle Planung ist bereits genehmigt, kann jedoch noch individuell an Ihre Wünsche angepasst werden. So haben Sie die Möglichkeit, Ihr zukünftiges Zuhause aktiv mitzugestalten und perfekt auf Ihre Bedürfnisse abzustimmen.
Fazit: Dieses Neubauprojekt bietet die perfekte Kombination aus moderner Architektur, energieeffizienter Bauweise und großzügigem Raumangebot. Ein ideales Zuhause für die große Familie - mit hoher Lebensqualität und langfristiger Wertbeständigkeit.
Merkmale
463 m² Grundstück
Haustiere erlaubt
3 Stellplätze
Gäste-WC
Garten
Terrasse
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Bodenbelag: Fliesen, Laminat
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
A+
Baujahr2027
Zustand der ImmobilieMassivhaus, Erstbezug
HaustypKfW 40
HeizungsartFußbodenheizung
Preisdetails
Kaufpreis
489900 €489.900 €
3.474,47 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
541.683 €1
Kaufpreis
489.900 €
Kaufnebenkosten
51.783 €
2
Notarkosten (1,5%)
7.349 €
Grunderwerbsteuer (5%)
24.495 €
Provision für Käufer (3,57%)
17.489 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.450 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Ganderkesee (27777)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in ruhiger und gewachsener Wohnlage im Ortskern von Ganderkesee. Die Wohnstraße ist eine verkehrsberuhigte Anliegerstraße mit Tempo-30-Zone und überwiegend von Einfamilienhäusern geprägter Nachbarschaft, was ein angenehmes und familienfreundliches Wohnumfeld gewährleistet.
Die Mikrolage überzeugt durch eine sehr gute Infrastruktur: Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, darunter ein Supermarkt sowie Bäckereien, sind fußläufig erreichbar. Ebenso befinden sich Restaurants, Cafés und weitere Dienstleister in unmittelbarer Umgebung.
Familien profitieren von kurzen Wegen zu Bildungseinrichtungen. Kindergärten sowie eine Grundschule liegen nur wenige Minuten entfernt und sind bequem zu Fuß oder mit dem Fahrrad erreichbar. Auch Spielplätze und Sporteinrichtungen befinden sich in direkter Nähe.
Die medizinische Versorgung ist ebenfalls gesichert: Ärzte, Apotheken und weitere Gesundheitseinrichtungen sind schnell erreichbar.
Die Verkehrsanbindung ist als sehr gut zu bezeichnen. Eine Bushaltestelle befindet sich nur wenige Gehminuten entfernt, und die Autobahn A28 ist in kurzer Zeit erreichbar. Dadurch bestehen schnelle Verbindungen in die umliegenden Städte wie Oldenburg (ca. 20 Minuten) sowie nach Bremen (ca. 20-25 Minuten).