Gepflegte 4-Zimmer-Dachgeschosswohnung mit Westbalkon, Einbauküche und Stellplatz in Würzburg-Oberdürrbach
Familienfreundliche 4-Zimmer-Wohnung in Oberdürrbach - Westbalkon, Keller und Stellplatz
Zum Verkauf steht eine sehr gepflegte 4-Zimmer-Dachgeschosswohnung mit ca. 108 m² Wohnfläche in einem Mehrfamilienhaus aus dem Jahr 1975 in begehrter Lage von Würzburg-Oberdürrbach.
Die Wohnung befindet sich im 3. Obergeschoss und vermittelt durch ihre Lage im Dachgeschoss ein besonderes Wohngefühl. Helle Räume, ein durchdachter Grundriss und der schöne Ausblick schaffen eine Wohnatmosphäre, in der man sich schnell zuhause fühlt. Ein besonderes Highlight ist der nach Westen ausgerichtete Balkon, auf dem sich die Nachmittags- und Abendsonne wunderbar genießen lässt.
Das Objekt eignet sich ideal für Paare oder Familien, die naturnah wohnen und gleichzeitig auf eine gute Anbindung an die Stadt nicht verzichten möchten.
Die Immobilie wurde über die Jahre in vielen Bereichen gepflegt und modernisiert. Das Badezimmer wurde 2014 komplett renoviert, die Küche 2015, Türen und Flur 2022. Die Fenster wurden 2003 saniert, die beiden Dachfenster 2012 erneuert. Ergänzend wurde 2019 ein elektrischer, solarbetriebener Rollladen zum Wohnzimmer eingebaut. Die Solarrollos an den Dachfenstern wurden 2020 erneuert. Auch der Balkon wurde bereits 2010 mit neuem Untergrund und neuen Fliesen saniert.
Grundrisse sind verfügbar.
Merkmale
vermietet
Dachgeschoss, 3. Geschoss
Einbauküche
Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Keller
Bodenbelag: Fliesen, Parkett
Balkon
Außen-Stellplatz
. ca. 108 m² Wohnfläche . 4 Zimmer . Dachgeschosswohnung im 3. Obergeschoss . Westbalkon mit schöner Abendsonne . Baujahr 1975 . Gasheizung, Einbaujahr 2019 . Bad 2014 komplett renoviert . hochwertige Küche 2015 renoviert . Türen und Flur 2022 renoviert . Fenster 2003 saniert . 2 Dachfenster 2012 erneuert . Elektrischer, solarbetriebener Rollladen zum Wohnzimmer seit 2019 . Solarrollos der Dachfenster 2020 erneuert . Balkon 2010 saniert . Bodenbeläge: . Parkett im Wohn- und Essbereich . Designbelag in Küche und Flur . Linoleum im Schlafzimmer . Laminat im Kinderzimmer und Büro . Fliesen im Bad
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1975
Zustand der Immobilierenoviert / saniert
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
365000 €365.000 €
3.379,63 €/m²
Preis pro Stellplatz
10000 €10.000 €
Provision für Käufer
3,57% inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz, Kaufpreis: 10.000,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
398.105 €1
Kaufpreis
365.000 €
Kaufnebenkosten
33.105 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.475 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
12.775 €
Provision für Käufer (3,57%)
13.030 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.825 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Oberdürrbach, Würzburg (97080)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich in Würzburg-Oberdürrbach, einer Lage, die besonders bei Familien sehr geschätzt wird. Hier verbindet sich ruhiges, naturnahes Wohnen mit einer gleichzeitig sehr guten Erreichbarkeit der Würzburger Innenstadt.
Die Bushaltestelle ist in unter zwei Minuten fußläufig erreichbar. Auch für Familien mit Kindern bietet das Umfeld viele Vorteile: Tennisplätze, Sportplatz, Bolzplatz, Turnhalle sowie ein Kindergarten befinden sich in angenehmer Nähe. Gleichzeitig sorgen Wald, Natur und das insgesamt ruhige Wohnumfeld für eine hohe Lebensqualität.
Besonders interessant ist die Lage zudem durch die gute Erreichbarkeit der Uniklinik in Grombühl, die in etwa 6 Fahrminuten erreichbar ist.
Weitere Informationen
Sonstiges
Die Wohnung eignet sich insbesondere für Eigennutzer, die ein gepflegtes Zuhause in attraktiver Lage suchen.
Stichworte
Stellplatz vorhanden, Grundstücksfläche: 672,00 m², Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Balkone: 1, Balkon-Terrassen-Fläche: 4,50 m², Bundesland: Bayern, 3 Etagen, modernisiert: 2022, Distanz zum Hauptbahnhof: 10.1, Distanz zum Bus: 0.14