Kurzbeschreibung
Einfamilienhaus mit kleinem Grundstück in Pelzerhaken - Nähe Neustadt (Ostsee)
Objekt
Dieses schöne Einfamilienhaus im Neustädter Ortsteil Pelzerhaken bietet Ihnen eine ideale Kombination aus Wohnen und/oder Vermieten; hier sind viele Optionen möglich.
Zum Strand sind es nur wenige Gehminuten.
Das ca. 2007 erbaute Haus in Holzständerbauweise verfügt über eine Wohnfläche von ca. 130 m².
Mit seinem gepflegten Zustand bietet es viel Platz für die Familie.
Das Haus verfügt über insgesamt 6 Zimmer, darunter 4 Schlafzimmer, die Ihnen und Ihrer Familie genügend Platz für ein gemütliches Zuhause bieten. Eine Küche mit geschmackvoller Einbauküche, ein Büro, ein Wohnzimmer mit Kaminofen, ein praktischer Hauswirtschaftsraum und zwei Badezimmer stehen ebenfalls zur Verfügung.
Die Gesamtwohnfläche ist auf 1,5 Geschossen verteilt. Ein eigener Garten auf dem ca. 360 m² großen Grundstück (wird noch vermessen) lädt zum Entspannen und Spielen ein. Ein Stellplatz direkt am Haus bietet Ihnen zusätzlichen Komfort.
Durch die Verwendung von hochwertigen Materialien und einer sorgfältigen Bauausführung wurde eine sehr gute Energieeffizienz erreicht, was sich in der Energieklasse A widerspiegelt. Dies bedeutet nicht nur eine Reduzierung der Umweltbelastung, sondern auch niedrige Energiekosten für Sie.
Mit diesem Einfamilienhaus in Pelzerhaken haben Sie die ideale Gelegenheit, ein traumhaftes Zuhause für Ihre Familie zu finden, das sowohl Funktionalität als auch ästhetische Ansprüche erfüllt.
Erfahren Sie mehr über diese interessante Immobilie - rufen Sie uns an und vereinbaren mit uns einen Besichtigungstermin!
Merkmale
360 m² Grundstück
Einbauküche
Kein Keller
Stellplatz
Garten
Terrasse
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Bodenbelag: Fliesen, Laminat
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
A
Baujahr2007
Zustand der ImmobilieHolzhaus, Gepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
585000 €585.000 €
4.500 €/m²
Provision für Käufer
2,975 % inkl. MwSt. Der Käufer entrichtet an uns eine Nachweis- und/oder Vermittlungsprovision in Höhe von 2,975 % inkl. gesetzl. MwSt., die sich aus dem Kaufpreis errechnet. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Geschätzte Gesamtkosten
652.158 €1
Kaufpreis
585.000 €
Kaufnebenkosten
67.158 €
2
Notarkosten (1,5%)
8.775 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
38.025 €
Provision für Käufer (2,98%)
17.433 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.925 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Pelzerhaken, Neustadt (23730)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Pelzerhaken ist ein kleiner Ort an der Ostseeküste in Schleswig-Holstein. Er gehört zur Gemeinde Neustadt in Holstein und liegt in der Nähe der bekannten Ostseebäder Scharbeutz und Neustadt.
Der Ort zeichnet sich durch seinen langen Sandstrand aus, der zum Sonnenbaden und Spazierengehen einlädt. Pelzerhaken ist besonders bei Wassersportlern beliebt, da hier optimale Bedingungen zum Surfen, Kiten und Segeln herrschen.
Auch für Familien bietet der Ort mit seinem flach abfallenden Strand und den zahlreichen Freizeitmöglichkeiten eine ideale Urlaubsdestination.
In Pelzerhaken findet man einige gemütliche Restaurants, Cafés und Geschäfte, die zum Bummeln und Verweilen einladen. Der Ort ist ein beliebtes Ziel für Erholungssuchende und Naturfreunde, die
Weitere Informationen
Provisionshinweis
2,975 % inkl. MwSt. Der Käufer entrichtet an uns eine Nachweis- und/oder Vermittlungsprovision in Höhe von 2,975 % inkl. gesetzl. MwSt., die sich aus dem Kaufpreis errechnet. Die Provision wird fällig mit der notariellen Beurkundung des Kaufvertrages und ist nach Rechnungsstellung zahlbar. Wir weisen darauf hin, dass wir im Erfolgsfall vom Verkäufer eine Provision in gleicher Höhe erhalten.