Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.250.000 €
6 Zimmer  •  252 m²  •  11.110 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
1250000 €
4.960 €/m²
6 Zimmer  •  252 m²  •  11.110 m² Grundstück

DIETZ: Aussiedlerhof für Pferde und Tierhaltung geeignet! Wohnhaus mit Nebengebäuden in Babenhausen!

Dieses Landhaus im Bungalow-Stil auf über 1,1 Hektar wird Sie begeistern.
Rund 200 Meter hinter der Bebauungsgrenze erwartet Sie dieses außergewöhnliche landwirtschaftliche Anwesen mit Nebengebäuden, Carports, Garagen und weitere Lagermöglichkeiten.

Ursprünglich wurde das Anwesen als Betrieb zur Anpflanzung und zum Vertrieb von Gemüse konzipiert und genutzt. Die vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten bieten sowohl für landwirtschaftliche Zwecke als auch für individuelle Projekte eine hervorragende Grundlage.

Eine Erweiterung des Wohn- oder Nebengebäudes ist ausschließlich im Rahmen einer sogenannten privilegierten Nutzung gemäß § 35 BauGB (Außenbereich) möglich.
Die Eigentümer erhielten bereits im Jahr 2003 eine Baugenehmigung zur Aufstockung des Nebengebäudes zur Unterbringung von Erntehelfern. Der Bau wurde jedoch nie umgesetzt.
Privilegierte Vorhaben setzen einen landwirtschaftlichen oder gartenbaulichen Hintergrund voraus. Nicht zulässig sind gewerbliche Nutzungen ohne landwirtschaftlichen Bezug, insbesondere kein KFZ-Handel, keine Werkstätten oder vergleichbare Gewerbebetriebe.

Privilegierte Nutzungen sind beispielsweise:

Gartenbaubetriebe
Baumschulen
Tierzuchtanlagen
sonstige landwirtschaftliche Betriebe

Selbstverständlich können Sie diese Immobilie auch zur privaten Tierhaltungen nutzen.

A U F T E I L U N G - Erdgeschoss

* Modernes Wohnen Essen Kochen
* 3 Schlafzimmer (inkl. Büro)
* Überdachte Terrasse
* Masterbadezimmer mit Eckwanne + Dusche
* WC für Ihre Gäste?

A U F T E I L U N G - Untergeschoss

* 2 weitere Schlafzimmer
* 2. Tageslichtbad mit Wanne + Dusche
* Tankraum
* Heizungsraum
* Lagerraum

Das Gewächshaus (220m²) dient derzeit als Unterstelllager für Gerätschaften, im weiteren massiven Nebengebäude (220 m²) finden Sie 1 Garage, 2 Carportstellplätze, ein Kühlhaus, ein Waschraum/Lagerraum, überdachtes Lager für Landmaschinen und eine Küche/Aufenthaltsraum.

Erd-/Untergeschoss Wohnhaus: Ca 252m², hiervon fallen ca. 140m² Wohnfl. auf das Erdgeschoss

Merkmale

  • 11.110 m² Grundstück
  • Einbauküche
  • Bad mit Fenster
  • Bidet
  • Keller
  • Terrasse
Hochwertige Einbauküche Neupreis 42.000,-€
Elektrische Markise
Größtenteils elektr. Rollläden Erdgeschoss
Doppeltverglaste Alu-Fenster
Großes Carport für LKW
Doppelcarport für PKWs
2 Container als Zusatzlagerfläche

Hausanschlüsse:

3 Brunnen vorhanden
Eigenes Biotop mit Baugenehmigung (Abwasseranschluss)
Stromanschluss vorhanden
Telekomanschluss vorhanden

Flächen

Wohnhaus insgesamt ca. 252m²
Massives Nebengebäude ca. 145m²
Gewächshaus ca. 240m²

Grundrisse

Grundrisse
1 / 3

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1972
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerÖl
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
1250000 €
4.960,32 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % vom Kaufpreis inkl. MwSt. inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
1.394.625 €1
Kaufpreis
1.250.000 €
Notarkosten (1,5%)
18.750 €
Grunderwerbsteuer (6%)
75.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
44.625 €
Grundbucheintrag (0,5%)
6.250 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
SickenhofenBabenhausen (64832)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
64832 Babenhausen Ortsteil Sickenhofen

Ca. 200m außerhalb der Bebauungsgrenze

Babenhausen liegt im Landkreis Darmstadt-Dieburg und hat rund 17.500 Einwohner.
Es gibt sehr gute Verkehrsverbindungen mit Bus und Bahn. Babenhausen liegt in der Nähe von Frankfurt, Hanau, Offenbach, Darmstadt und Aschaffenburg.

PKW Fahrzeiten:

Frankfurt Flughafen ca. 25 min
Darmstadt ca. 15 min
Aschaffenburg ca. 15 min
Hanau ca. 20 min
Offenbach ca. 20 min

Babenhausen bietet Ihnen durch einen vorhandenen Bahnhof und eine gute Busverbindung eine optimale Anschlussmöglichkeit.
Hier können sie die Vorteile des Rhein-Main-Ballungsraums mit ausgedehnten Erholungslandschaften nutzen. Es stehen Ihnen kulturelle Vielfalt, viele Sportvereine und ein Freibad zur Gestaltung ihrer Freizeit zu Verfügung.
Für Ihre Kleinen gibt es mehrere Kindergärten, eine Grundschule und ein Gymnasium.
Es gibt ausreichend Einkaufsmöglichkeiten (viele Märkte, ein Baumarkt), sowie mehrere Bäcker, mehrere Ärzte und 1 Apotheke.