10,5 Zimmer • 249 m² • 557 m² Grundstück • frei ab sofort
Einfamilienhaus zum Kauf
190000 €190.000 €
763 €/m²
10,5 Zimmer • 249 m² • 557 m² Grundstück • frei ab sofort
Wohnhaus mit separater, wunderschön gelegener Gartenparzelle im Ortskern von Kasel
Diese charmante Immobilie liegt im Herzen des Ortes Kasel in der Hauptstraße mit seitlichem Zugang zum Haus. Es handelt sich hier um ein echtes Raumwunder, von außen als Mittelhaus betrachtet, besticht es mit einer Wohnfläche von ca. 249 m² durch viele gut geschnittene Räume und bietet viel Platz.
Das Gebäude ist beidseitig angebaut und die zum Kaufangebot gehörende, separate Gartenparzelle befindet sich schräg gegenüber. Über die Irminenstraße gelangen Sie zum rückwärtigen Grundstücksbereich, wo sich der Heizraum, sowie die Einzelgarage befinden. Ebenfalls rückseitig ausgerichtet ist der Balkon im Obergeschoss.
Über einen, mit dem Nachbarn gemeinsam genutzten Weg gelangt man in eine wunderschöne, große Gartenparzelle. Hier steht ein altes Scheunengebäude, welches sich nach Ihren Wünschen dekorativ gestalten lässt. Kinder können ungestört und sicher fernab der Straße spielen, Sie können Ihre Seele baumeln lassen oder sich mittels angelegten Beeten als Selbstversorger versuchen. Hier sind alle Wünsche offen. Aus dem Garten, sowie aus den Räumen zur Irminenstraße hin, haben Sie einen herrlichen Blick in die Weinberge.
Aktuell ist das Ober- und Dachgeschoss als eine große Wohneinheit (ca. 165 m² Wohnfläche) vermietet. Das Erdgeschoss (ca. 84 m²) steht derzeit leer und wurde jüngst nach einem Wasserschaden neu renoviert. Das innenliegende Bad und die Abstellkammer, sowie die innenliegende Küche befinden sich noch weitestgehend im Zustand des Ursprungsbaujahres. Wenn hier eine Nutzung als Mehrfamilienhaus angestrebt wird, sind Grundrissänderungen, insbesondere hinsichtlich des derzeit gemeinschaftlich genutzten Eingangsflures zu empfehlen.
Merkmale
frei ab sofort
557 m² Grundstück
offene Küche
Keller
Garage
Balkon
Garten
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
H
Baujahr1890
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
190000 €190.000 €
763,05 €/m²
Provision für Käufer
Der Käufer zahlt im Erfolgsfall an die Firma Ka-immobilien e.K. eine Provision in Höhe von 3,57 % inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer. Die Provision errechnet sich aus dem notariell beurkundeten Kaufpreis und ist verdient und fällig mit Beurkundung.
Geschätzte Gesamtkosten
210.083 €1
Kaufpreis
190.000 €
Kaufnebenkosten
20.083 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.850 €
Grunderwerbsteuer (5%)
9.500 €
Provision für Käufer (3,57%)
6.783 €
Grundbucheintrag (0,5%)
950 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Kasel (54317)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Dieses große, unscheinbare Raumwunder befindet sich im Herzen des Weinortes Kasel, im schönen Ruwertal, ca. 10 km entfernt von Trier.
Einkaufsmöglichkeiten des täglichen und gelegentlichen Bedarfs befinden sich im benachbarten Ort Waldrach (ca. 1 km entfernt) , welcher auch Sitz der Verbandsgemeinde ist. Dort sind auch Allgemeinmediziner, sowie eine Apotheke und Physiotherapiepraxis ansässig.
Der Kindergarten befindet sich ca. 200 m vom Haus entfernt. Die Grundschule Mertesdorf-Kasel unterrichtet Kinder der 1. und 2. Klasse in den Räumlichkeiten in Kasel und Kinder der 3. und 4. Klasse im ca. 1km entfernten Mertesdorf. Weiterführende Schulen befinden sich in Waldrach, Schweich oder Trier.
Kasel liegt am Saar-Hunsrück-Steig, sowie am Ruwer-Hochwald-Radweg und ist Sitz der zentralen Touristinformation in der Verbandsgemeinde Ruwer. Im Ort befinden sich mehrere Hotel- und Gaststättenbetriebe, sowie Vinotheken. Die in Kasel aktiven Sportvereine, sowie die zu Spaziergängen einladenden Weinberge runden das Freizeitangebot ab und sprechen Personen aller Altersgruppen an.
Weitere Informationen
Sonstiges
ZUR GRUNDSTÜCKSSITUATION (siehe Flurkarte):