5 Zimmer • 158,1 m² • 587 m² Grundstück • frei ab 01.01.2027
Einfamilienhaus zum Kauf - Erstbezug • provisionsfrei
336740 €336.740 €
2.130 €/m²
Modernes Town & Country Landhaus 142 – viel Platz, klare Grundrisse, zukunftssichere Technik in Rothensand bei Hirschaid (Bamberg)
Zum Angebot steht das Town & Country Landhaus 142, ein großzügig geplantes Einfamilienhaus mit klassischer Landhausarchitektur und moderner Haustechnik. Das Haus überzeugt durch klare Grundrisse, helle Räume und eine funktionale Aufteilung für Familien, Paare mit Platzbedarf oder das Arbeiten von zu Hause.
Die Netto-Raumfläche beträgt ca. 158,09 m² (nach DIN 277) und verteilt sich auf zwei Vollgeschosse. Im Erdgeschoss befindet sich ein weitläufiger Wohn- und Essbereich mit direktem Zugang zur Terrasse, eine separate Küche, ein Gäste-WC sowie der Hausanschlussraum. Das Dachgeschoss bietet ein großzügiges Schlafzimmer, ein Kinderzimmer, ein Arbeits- bzw. Gästezimmer, ein modernes Bad sowie eine offene Galerie.
Das Haus wird in massiver Bauweise errichtet und erfüllt die aktuellen Anforderungen des Gebäudeenergiegesetzes (GEG). Die Beheizung erfolgt über eine moderne Luft-Wasser-Wärmepumpe mit Fußbodenheizung, was niedrige Betriebskosten und eine nachhaltige Energienutzung ermöglicht.
Grundstück:
In ruhiger Lage im Hirschaider Ortsteil Rothensand steht dieses bereits erschlossene Baugrundstück in einem neu ausgewiesenen Baugebiet zum Verkauf. Die Erschließung ist abgeschlossen – damit sind die Voraussetzungen für ein planbares Neubauvorhaben grundsätzlich gegeben.
Wichtig für das Verständnis: Das Grundstück wird unabhängig von einem ggf. dargestellten Hausangebot erworben. Ein im Inserat ggf. genannter Hauspreis (z. B. Town & Country Haustypen) dient ausschließlich als exemplarische Darstellung möglicher Bebauungsoptionen und ist nicht Bestandteil des Grundstückskaufpreises.
Ich stelle bei Interesse den direkten Kontakt zum Verkäufer bzw. zur verkaufenden Stelle her. Zwischen Town & Country und dem Verkäufer besteht keine Verbindung; es handelt sich um zwei voneinander unabhängige Vorgänge (Grundstückskauf / Hausbauvertrag).
Der Kaufpreis des Grundstücks beträgt 164.360 € (ca. 280 €/m²). Die Käuferprovision beträgt 3,57% inkl. MwSt. (= 5.867,65 €), somit ergibt sich ein Gesamtkaufpreis inkl. Provision von 170.227,65 € (ca. 290 €/m²). Notar- und Grunderwerbsteuerkosten fallen zusätzlich an.
Merkmale
frei ab 01.01.2027
587 m² Grundstück
Kein Keller
2 Bad/WC getrennt, Gäste-WC
Garten
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
Baujahr2026
Zustand der ImmobilieErstbezug
HaustypKfW 55
HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung
EnergieträgerElektro, Luft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
336740 €336.740 €
2.130,05 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
355.261 €1
Kaufpreis
336.740 €
Kaufnebenkosten
18.521 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.051 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
11.786 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.684 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Rothensand, Hirschaid (96114)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Rothensand ist ein Gemeindeteil von Hirschaid – attraktiv durch die zentrale Lage zwischen Bamberg und Forchheim. Hirschaid bietet eine sehr gute Anbindung an die A73 sowie Bahnanschluss an die Strecke Bamberg–Nürnberg.
Vor Ort ist die Infrastruktur überzeugend: mehrere Kindertageseinrichtungen, zwei Grundschulen, Mittelschule und Realschule; zudem Einkaufsmöglichkeiten, Gastronomie, Ärzte und Apotheken. Freizeitwert u. a. durch FrankenLagune mit Wellness, Vereinsleben und Sporthalle.
Weitere Informationen
Hinweis: Ich bin nicht Verkäufer des Grundstücks und übernehme keine Vermittlung des Grundstückskaufs. Ich unterstütze ausschließlich mit unverbindlichen Haus-/Projektvorschlägen; bei Kaufinteresse verweise ich direkt an den Verkäufer/Vermarkter weiter.
Ihr Ansprechpartner:
Andreas Renner - Town & Country Haus
* Hausbauberatung
* Finanzierungsvermittlung
* Immobilienberatung
Mobil: 0151-25497415
Telefon: 09561-7099908
eMail: Andreas.Renner@tc.de