Gewerbeobjekt zum Kauf • als Kapitalanlage geeignet
6950000 €6.950.000 €
8.129 €/m²
855 m² • 1.848 m² Grundstück
IMMOBERLIN.DE - Saniertes Mehrfamilienhaus für Wohnen & Gewerbe zwischen Grunewald & Kurfürstendamm
Dieses feine Mehrfamilienhaus bietet 15 Zimmer in großzügigen Villendimensionen. Zurzeit gibt es in der Beletage und darüber eine ca. 450 m² große Büroetage, die als komfortable Maisonette bewohnt werden kann. Daneben ist eine zweite, ca. 240 m2 umfassende Maisonette verfügbar, die sich ebenfalls für wohnliche und/oder gewerbliche Zwecke eignet. Im tagesbelichteten Sockelgeschoss lassen sich ca. 165 m2 sehr gut gewerblich nutzen. Inkludiert sind Abstellräume, die sich mit wohnlichem Flair u.a. für Gäste und Hobbys verwenden lassen. Diese faszinierende Architektur beeindruckt mit originalen Klassikelementen und modernen Einrichtungen. Zu den hochwertigen und charmanten Ausstattungen gehören hohe Stuckdecken, prächtige Fenster und Türen, massive Parkettböden, ein stilvoller Kamin sowie auf allen Etagen Fußboden- und Wandheizungen inklusive Kühlfunktion, gespeist von einer effizienten Erdwärmepumpe (Baujahr 2008). Durchgehend verlegt sind Cat-7-Kabel. Installiert ist außerdem eine Strom-Tankstelle für E-Fahrzeuge. Diese namhafte unter Denkmalschutz stehende Villa wurde 2005-2008 vollständig saniert und modernisiert. Das imposante Bauwerk wird frei verkauft. Ob komplett gewerblich, nur für Wohnzwecke oder eine Kombination, diese noble Immobilie brilliert mit luxuriösen und repräsentativen Raumverhältnissen - ein exquisites Wohlfühlambiente in Toplage. Ein Energieausweis ist nicht vorhanden.
Merkmale
1.848 m² Grundstück
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
HeizungsartFußbodenheizung
Preisdetails
Kaufpreis
6950000 €6.950.000 €
8.128,65 €/m²
Provision für Käufer
7,14 % inkl. MwSt. inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
7.754.115 €1
Kaufpreis
6.950.000 €
Kaufnebenkosten
804.115 €
2
Notarkosten (1,5%)
104.250 €
Grunderwerbsteuer (6%)
417.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
248.115 €
Grundbucheintrag (0,5%)
34.750 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Grunewald, Berlin (14193)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Weitere Informationen
Sonstiges
Falls Sie IMMOBERLINER*IN werden wollen, bewerben Sie sich bitte jetzt: https://www.immoberlin.de/immoberliner-werden/
Zahlreiche weitere Immobilienangebote finden Sie bei uns: https://www.immoberlin.de/home
Folgen Sie uns auch auf Instagram: https://www.instagram.com/immoberlin.de/
Stichworte
Wohnfläche: 240,00 m², Gesamtfläche: 855,00 m², vermietbare Fläche: 855,00 m²