Wohnen mit Wohlfühlfaktor - gepflegtes Reihenhaus in Nufringen - sofort verfügbar - leerstehend
Dieses gepflegte Reihenhaus in Nufringen aus dem Baujahr 1990 überzeugt mit einer durchdachten Raumaufteilung, angenehmer Wohnatmosphäre und einem familienfreundlichen Grundstücksanteil. Auf ca. 120 m² Wohnfläche verteilen sich 4,5 Zimmer über drei Wohnetagen; zusätzlich steht ein Untergeschoss für praktische Nutz- und Abstellflächen zur Verfügung.
Bereits im Erdgeschoss empfängt Sie ein einladender Eingangsbereich mit separatem Gäste-WC. Der großzügige Wohn- und Essbereich bildet das Herzstück des Hauses und bietet direkten Zugang zur Terrasse sowie in den Garten. Der Gartenbereich mit ca. 80 m² lädt zum Entspannen, Spielen und geselligen Beisammensein im Freien ein.
Im Obergeschoss befinden sich ruhige Rückzugsräume sowie ein Badezimmer. Das Dachgeschoss erweitert das Platzangebot um weitere Zimmer und ein zusätzliches Badezimmer, wodurch sich das Haus ideal für Familien, Paare mit Platzbedarf oder das Arbeiten von zu Hause eignet. Insgesamt stehen Ihnen drei Schlafzimmer zur Verfügung.
Abgerundet wird das Angebot durch einen Stellplatz sowie einen Tiefgaragenstellplatz, die komfortables Parken gewährleisten. Die Ausstattung entnehmen Sie bitte den Bildern - ein Zuhause, das mit Funktionalität, guter Aufteilung und einem attraktiven Außenbereich überzeugt.
Merkmale
160 m² Grundstück
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche
Gäste-WC
Terrasse
2 Stellplätze: Außen-Stellplatz, Tiefgarage
Die Immobilie überzeugt mit einer gepflegten und zugleich funktionalen Ausstattung. Das Badezimmer ist modern gestaltet und raumhoch gefliest; es verfügt über eine Dusche, eine Badewanne sowie ein WC. Ein separates Gäste-WC ergänzt den komfortablen Grundriss sinnvoll. Zudem lädt die vorhandene Terrasse zum Entspannen im Freien ein.
Der Bodenbelag in nahezu allen Wohnräumen ist mit einem schönen und pflegeleichten Korkboden ausgestattet, der eine angenehme Wohnatmosphäre schafft. Der Küchenbereich, der Badezimmerbereich sowie der Eingangsbereich des Hauses sind mit zeitlosen Fliesen versehen.
Auch der Küchenbereich zeigt sich sehr funktional. Die bestehende Küche kann bei Bedarf weiterhin genutzt werden und bietet eine praktische Grundlage für den Alltag. Ein weiterer Pluspunkt der Wohnung sind die geschlossenen Treppenstufen innerhalb der Einheit, die nicht nur optisch ansprechend, sondern auch alltagstauglich sind.
Im Dachgeschoss besteht zudem die Möglichkeit, den Abstellraum durch die Gestaltung eines Gaubenbereichs aufzuwerten und dadurch gegebenenfalls ein weiteres Zimmer zu gewinnen. Dies bietet zusätzliches Potenzial für individuelle Wohnideen.
Für die Unterbringung der Fahrzeuge stehen Stellplätze in der Tiefgarage sowie im Freien zur Verfügung. Beheizt wird das Objekt über eine Zentralheizung mit Ölbefeuerung, die für eine zuverlässige Wärmeversorgung sorgt.
Zusätzlich verfügt die Immobilie über eine kleine Photovoltaikanlage mit Wechselrichter. Die Anlage hat eine Leistung von ca. 2,6 kWp und kann in den Sommermonaten je nach Sonneneinstrahlung etwa 15 kWh Strom pro Tag erzeugen. Dies trägt zur Reduzierung der laufenden Stromkosten bei.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 4
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr1990
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
499000 €499.000 €
4.158,33 €/m²
Provision für Käufer
2,38 %
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz 1 Tiefgaragenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
545.806 €1
Kaufpreis
499.000 €
Kaufnebenkosten
46.806 €
2
Notarkosten (1,5%)
7.485 €
Grunderwerbsteuer (5%)
24.950 €
Provision für Käufer (2,38%)
11.876 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.495 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Nufringen (71154)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Dieses Reihenhaus befindet sich in Nufringen, einer attraktiven Gemeinde im Landkreis Böblingen, die durch ihre ruhige Wohnatmosphäre und zugleich sehr gute Anbindung überzeugt. Die Lage verbindet angenehmes Wohnen im Grünen mit einer hervorragenden Erreichbarkeit der umliegenden Städte und Wirtschaftsstandorte der Region Stuttgart.
Nufringen bietet eine gewachsene Infrastruktur mit Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Kindergärten, Schulen sowie vielfältigen Freizeit- und Erholungsmöglichkeiten. Spazier- und Radwege in der näheren Umgebung laden zu Aktivitäten im Freien ein und unterstreichen den hohen Wohn- und Freizeitwert des Ortes.
Dank der guten Verkehrsanbindung profitieren Bewohner von kurzen Wegen in die umliegenden Zentren sowie von einer komfortablen Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr und das überregionale Straßennetz. Damit eignet sich die Wohnlage gleichermaßen für Familien, Berufspendler und alle, die eine ruhige, gepflegte Umgebung mit urbaner Nähe schätzen.
Weitere Informationen
Sonstiges
Wir stehen Ihnen gerne beratend zur Verfügung und werden bestrebt sein, Sie in allen Phasen des Immobilienerwerbs - auch in Finanzierungsanfragen - individuell zu beraten.